Игорь Коломойский считает необходимым провести национализацию ряда активов Ахметова и Фирташа

14 Июл 2014 00:00

Глава Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский считает необходимым провести национализацию имущества, приватизированного с нарушением законодательства в 2011-2014 гг.

'Необходима национализация незаконно приватизированного имущества (...) Не могут, а должны вернуться в госсобственность: 'Укртелеком', 'Захидэнерго', 'Днипроэнерго', 'Днипрооблэнерго' (принадлежат группе 'ДТЭК' Рината Ахметова), облгазы, 49% ЗТМК, (контролируются GroupDF Дмитрия Фирташа), 'Сумыхимпром', - сказал он в эфире '5 канала'.

И.Коломойский добавил, что при приватизации указанных активов условия прописывались 'под одного покупателя'.

Кроме того, отметил он, в некоторых активах есть доля 'семьи' беглого Виктора Януковича.

'Если мы коснемся того, кому сейчас принадлежат эти предприятия, - какие-то предприятия принадлежат ДТЭК, какие-то - Ostchem, или GroupDF, а кто за ними уже стоит и какая у кого доля, мы не знаем. Я, например, точно знаю, что в 'Черкасском Азоте', 'Северодонецком Азоте', в горловском 'Стироле' есть минимум 25% семьи Януковича. А мы же понимаем, что если не сам Янукович, то его близкое окружение, семья, связаны с сепаратизмом и терроризмом', - резюмировал глава Днепропетровской ОГА.

Как сообщалось, И.Коломойский также предложил финансово наказать спонсоров сепаратизма и терроризма: конфисковать их активы в специальное ОАО, акционерами которого станут участники АТО и родственники погибших.

Новые обещания