Игорь Коломойский назвал Левочкина главным олигархом и кукловодом Украины

12 Июл 2014 00:00

Глава Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский убежден, что на сегодняшний день главным олигархом в Украине является бывший глава Администрации президента при Викторе Януковиче Сергей Левочкин. Об этом он заявил в эфире '5 канала', сообщает НБН

'У нас главный олигарх - Левочкин и главый куловод - Левочкин. А Фирташ (Дмитрий Фирташ - владелец Group DF) - это бизнес-подразделение Левочкина. А Бойко (экс-министр энергетики Юрий Бойко) был чиновничьим подразделением Левочкина. Влияние у Левочкина осталось, оно никуда не делось', - убежден г-н Коломойский.

Он также отметил, что в определенный период Сергей Левочкин был положительным героем в Администрации президента.

'Когда Янукович сорвался с катушек, когда пришла молодая компания, которая оказалась еще более оголтелой, чем все предыдущие правители, Левочкин на их фоне был положительным героем. Я с ним много общался. Он еще в 2011 году говорил, что 'с этого корабля надо сваливать, потому что этот корабль на полном ходу идет на скалы'. И он соскочил с этого корабля перед самой катастрофой. Получил максимум с этого корабля', - добавил губернатор Днепропетровщины.

Он также прокомментировал деятельность Сергея Левочкина по созданию новой политической партии: 'Хочешь строить политическую силу - стань во главе этой политической силы и вперед'.

Г-н Коломойский также рассказал о личностных качествах экс-главы АП и его желаниях.

'Левочкин не является меркантильным человеком. Он не продажный. Левочкин всегда мечтал быть премьер-министром. Он мне этого никогда не говорил, но я чувствовал это. Тех, кто пытался претендовать на это место, например, Хорошковский (Валерий Хорошковский - экс-првый вице-премьер) или Тигипко (Сергей Тигипко - экс-вице-премьер), он всех сбривал', - отметил он.

Новые обещания