Гривне предрекли скорую девальвацию

21 Июн 2016 10:55

На мировом рынке дешевеет сырье, что повлечет за собой и падение курса украинской валюты.

Существуют реальные предпосылки к тому, что в ближайшее время гривна подешевеет. Об этом рассказал экономист Любомир Шавалюк в комментарии ГолосUA.

"Скорее всего, в ближайшем квартале гривна подешевеет, примерно до 27 грн/$. Давление на национальную валюту будет серьезное. Это явление объясняется ситуацией на мировом рынке", - заявил он.

Также экономист объяснил причину возможной девальвации. "На мировом рынке дешевеет сырье, что соответственно повлечет за собой и падение курса гривны. Это касается всех развивающихся стран, ориентированных на эксперт не готовой продукции. Но это будет не существенная девальвация, так как основную часть мы уже потеряли за прошедшие два года", - резюмировал эксперт.

В свою очередь ранее Нацбанк отчитался о майском укреплении гривны - на 4,1% по сравнению с началом месяца. НБУ отметил сохранение стабильной ситуации на валютном рынке.

Напомним, на 17 июня официальный курс гривны к доллару опустился почти на 2 копейки и составил 24,90 грн/$.

При этом банкиры прогнозируют, что межбанк в ближайшей перспективе будет держаться в рамках 24,90-24,95 грн/$, а курс доллара на наличном рынке Украины будет снижаться и дальше.

Новые обещания