Гриценко отказался от кандидатской привилегии

1 Дек 2009 00:00

Кандидат на пост президента Анатолий Гриценко заявляет, что отказался от государственной охраны. Об этом он заявил, комментируя изданный президентом Виктором Ющенко указ об обеспечении безопасности кандидатов на пост президента.

'С первого дня после регистрации кандидатом в президенты я отказался от охраны, которая согласно действующему законодательству предоставляется в таком статусе. И каждую неделю письменно подтверждаю этот отказ на период следующей недели', - заявил Гриценко. Политик также отметил, что и в статусе бывшего министра обороны, главы парламентского комитета не пользуется охраной. 'Сам хожу по улицам, в магазин, на рынок или в кинотеатр. Свободно общаюсь с людьми: открыто и спокойно', - сказал Гриценко. По его словам, некоторые считают охрану обязательным атрибутом богатых людей, чтобы таким образом выделяться среди других.

'Кое-кто действительно боится нападения и не доверяет правоохранительным органам. Но эти 'мерседесы-кубики' охраны - это скорее психологический фактор. Против лома нет приема', - сказал Гриценко. При этом он подчеркнул, что не сомневается в высоком уровне профессионализма офицеров управления государственной охраны, которых он уважает, но не нуждается в их услугах. 'Я и дальше - до конца избирательной кампании - не буду привлекать сотрудников УГО, какие бы указы не выдавал действующий президент', - подчеркнул Гриценко.

Новые обещания