Грач о попытках Азарова говорить по-украински: 'Это даже не суржик, а какое-то издевательство'

19 Авг 2010 00:00

Проблемы с русским языком после прихода на президентский пост Виктора Януковича разрешились до такой степени издевательства, что даже глава Кабинета министров Николай Азаров разговаривает на непонятном языке.

'Это даже не суржик, а какое-то издевательство, когда он пытается говорить по-украински', - заявил лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач, комментируя высказывания вице-премьера Крыма Павла Бурлакова о том, что на Украине успешно решены все проблемы с русским языком после того, как кресло президента занял Виктор Янукович.

При этом Грач напомнил, что заканчивается срок отпущенный Януковичем Могилеву на изучение и естественно изъяснения на украинском языке, и внедрения державной мовы в системе МВД.

'А самое главное - Виктор Янукович обманул избирателей. Он, когда шел на выборы прямо обещал, что русский язык будет иметь статус государственного, после чего он сам заявил о том, что нет, мы будем идти по пути использования Европейской Хартии о региональных языках. Это совершенно иное', - констатировал нардеп.

'Более того, - продолжил Грач, - именно фракция Партии регионов в Верховной Раде Украины тормозит мой законопроект, который я ранее я разрабатывал и регистрировал вместе с Евгением Кушнаревым. До создания политических и правовых условий для изменения Конституции мой закон действительно дал бы возможность применять русский язык во всех сферах жизни и самое главное - во всех регионах Украины без исключения. Хартия о региональных языках - это семечки в этом смысле', - сказал Леонид Грач.

Вместе с тем он обратил внимание, что теперь все суды теперь подчинены Администрации президента, и решения принимаются не в пользу русскоязычных граждан.

Новые обещания