ГПУ сообщила о новых подозрениях экс-зампрокурору Александру Корнийцу и требует его ареста

20 Окт 2015 15:16

Судебное заседание должно состояться в среду, 21 октября.

Следствие Генеральной инспекции Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) сообщило о подозрении бывшему заместителю прокурора Киевской области Александру Корнийцу в новом уголовном производстве и обратилось в Печерский суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Как отмечается, судебное заседание должно состояться в среду, 21 октября, пишет РБК-Украина

Сообщается, что летом этого года в ходе спецоперации управления "К" СБУ и ГПУ были задержаны заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец и первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин. Во время обысков у прокуроров было выявлено более 500 тыс. долларов наличными, драгоценности, ценные бумаги и незарегистрированное огнестрельное оружие. В помещении Корнийца, среди прочего, нашли бриллианты.

"Обоим экс-прокурорам сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса, которое предусматривает безальтернативное лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности, специальную конфискацию и конфискацию имущества. Впрочем, Печерский райсуд избрал меру пресечения для Шапакина и Корнийца в виде содержания под стражей с размером залога 6,4 млн грн для первого и 3,2 млн грн - для второго. Подозреваемые внесли залог и вышли из СИЗО", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, отмечается, что в начале сентября 2015 г. Печерский районный суд Киева продлил до 3 ноября действие установленных при избрании меры пресечения обязанностей экс-прокуроров Владимира Шапакина и Александра Корнийца.

Новые обещания