ГПУ считает, что убийства на Институтской совершил "Беркут", а не снайперы из России

19 Ноя 2015 12:21

Всех подозреваемых назвали поименно.

Следствие подозревает спецподразделение киевского "Беркута" в убийстве 39 протестующих на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года. Об этом на брифинге в четверг, 19 ноября, заявил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры (ГСУ ГПУ) Сергей Горбатюк, сообщает НБН.

"Установлено, что непосредственно спецподразделение киевского "Беркута", бойцы которого подозреваются в причастности к совершению этого преступления. Они использовали огнестрельное оружие против протестующих", - сообщил Горбатюк, подчеркнув, что ни один из протестующих не был вооружен и не нес угрозы правоохранительным органам.

При этом он отметил, что эти же бойцы могут быть причастны к убийствам еще 7 убийств на Майдане.

"Кроме того, в данное время получены данные, которые позволяют утверждать о причастности этого же спецподразделения к совершению еще 7 убийств и 48 огнестрельных ранений того же дня на улице Институтской", - сказал представитель ГПУ.

Горбатюк поименно назвал подозреваемых. Речь идет о командире "Беркута" Садовнике, командирах взвода Мельника и Чумака, заместителе командира взвода Пронозе, бойцах Рябошапке, Шафаренко, Шпилевом, Цвигуне, Псареве, Шабаше, Панченко, Зарицком, Тарунухе, Трепачове, Горбике, Кравце, Владыке, Макарце, Кишкане. Работник ГПУ призвал всех, кто знает о местонахождении этих людей, сообщать правоохранительным органам.

Также Горбатюк сообщил, что информация о российских снайперах на Майдане пока не подтверждается, хотя следствие ее не исключает.

Новые обещания