ГПУ не будет возбуждать уголовное дело против Ющенко

10 Ноя 2011 00:00

Генеральная прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела против бывшего Президента Виктора Ющенко по его показаниям в Печерском районном суде Киева по делу против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко по газовым контрактам с Россией.

Об этом говорится в копии ответа Генпрокуратуры на запрос председателя общественного объединения 'Новый Киев' Зоряна Шкиряка, которую он разместил на своей странице в Facebook, сообщает Цензор.НЕТ. Генпрокуратура разъяснила, что в соответствии с требованиями статьи 279 Уголовно-процессуального кодекса, вместе с вынесением приговора суд своим постановлением вправе поставить перед прокурором вопрос о привлечении к ответственности свидетеля за заведомо ложные показания.

'Однако, вынося приговор, суд не нашел оснований для вынесения такого постановления относительно свидетеля Ющенко В.А., более того, на указанные показания суд сослался в мотивировочной части обвинительного приговора в отношении Тимошенко Ю.В., оценив их в совокупности с другими доказательствами по делу, что свидетельствует об отсутствии оснований считать такие показания заведомо ложными', - говорится в ответе Генпрокуратуры. Таким образом, по мнению ведомства, оснований для принятия процессуального решения в порядке статьи 97 УПК не усматривается. Принятое решение подлежит возможному обжалованию в установленном законом порядке. Напомним, в своем обращении к генеральному прокурору Виктору Пшонке от 18 августа Шкиряк заявил, что Ющенко давал на заседании суда заведомо ложные показания.

Новые обещания