Горбулин о заявлении посла ФРГ относительно выборов на Донбассе: Никаких компромиссов, пока нет контроля над границей

7 Фев 2017 21:08

Контроль над границей между Украиной и РФ – красная черта, за которую нельзя заходить при обсуждении темы выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Контроль над границей между Украиной и РФ – красная черта, за которую нельзя заходить при обсуждении темы выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом издания "ГОРДОН" директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

Компромиссное решение о проведении местных выборов в занятой боевиками части Донбасса невозможно без возвращения Киеву контроля над границей с Россией. Об этом в ходе презентации монографии "Мировая гибридная война: украинский фронт" сказал директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин, отвечая на вопрос корреспондента издания "ГОРДОН".

Горбулина попросили прокомментировать заявление посла Германии в Украине о возможности проведения выборов до вывода российских войск, которое стало не первым предложением западного политика или дипломата о компромиссе в этом вопросе.

"Как только украинское государство выйдет на свою границу, возьмет ее под контроль и наведет там порядок, тогда можно говорить о каких-либо компромиссах. Невозможны никакие компромиссы, которые могут привести к выборам на Донбассе по неизвестно каким законам, без украинских специалистов и без украинских СМИ. Такие компромиссы невозможны и недопустимы. Это красная черта. Точно так же это касается и особого статуса Донбасса. Никаких компромиссов, пока нет контроля над границей", – сказал эксперт.

"Я 22 раза был на переговорах в Минске, но ни разу не сошел со своей позиции", – добавил он.

Новые обещания