Юрий Назаров и его команда вывели Киев в топ-50 «самых умных» городов мира

25 Ноя 2016 16:50

Юрий Назаренко за время работы в КМДА реализовал десятки успешных smart проектов в и фактически стал «отцом» умного Киева

За последние годы львиную долю smart проектов в Киеве удалось реализовать во время работы команды экс-директора департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрия Назарова.

Именно команда Kyiv Smart City дала старт ключевым программам и реализовала ряд значимых «электронных проектов».

Киев предпринял ряд шагов на пути превращения в «умный город». Камеры наблюдения на улицах, экстренные кнопки связи с полицией, умные светофоры, электронные билеты во всех видах транспорта. Столице даже удалось попасть в рейтинг инновационных городов мира на ряду с Нью-Йорком, Барселоной и Сингапуром. Но, важно понимать, что Киеву предстоит еще множество эволюционных этапов развития городской инфраструктуры. И было бы хорошо, чтобы эти этапы не финансировались по остаточному принципу.

Например, на развитие парков в Киеве за последние годы было потрачены млрд грн, но мало кто увидел разницу. А на программу «электронная столица» за 2015-2017 годы было потрачено всего несколько сот миллионов гривен, при этом в Киеве произошли действительно ощутимые изменения.

Для сравнения, в Праге на развитие проектов в рамках программы «умный город» пражский магистрат тратит около 400 млн грн в год. Хотя, по большому счету, город мог зарабатывать исключительно на «староформатном» туризме.

Естественно, как и любого чиновника, многие критиковали чиновника после его ухода из КГГА в апреле этого года. Кто-то обвинял его в неэффективности, кто-то - в растрате бюджетных средств, кто-то критиковал непосредственно реализованные им проекты. Но, даже не смотря на эту критику, большинство жителей и гостей столицы все-таки признают, что за последние пять лет Киев сделал огромный шаг в технологическом развитии.

Давайте вспомним только некоторые проекты.

Бюджет участия – это, наверное, самый знаковый проект команды Kyiv Smart City. Он дает возможность каждому жителю города участвовать в распределении средств местного бюджета через создание проектов по улучшению Киева или голосования за них.

Простыми словами, теперь любой киевлянин может подать проект, связанный с улучшением жизни в городе, принять участие в конкурсе, победить в голосовании и наблюдать за тем, как его проект реализуют в рамках бюджета. А платформа «Общественный проект» вообще позволяет участвовать в конкурсе, не выходя из дома: человек можете подать заявку онлайн и отслеживать судьбу своего проекта на сайте.

Также очень важным стал запуск приложения Kyiv Smart City , благодаря которому жители и гости столицы получили возможность бесконтактно ездить в метро и другом коммунальном транспорте.

А ведь многие киевляне до последнего не верили, что е-билет запустят. Поскольку контроль средств, получаемых за жетоны, отдавать долгое время никто не собирался. Но «революция» свершилась, и это стало большим прорывом для Киева как для европейской столицы.

Так же приложение оно облегчило жизнь владельцем автомобилей, ведь с его помощью стало возможным в несколько кликов вернуть эвакуированный с киевских улиц автомобиль .  

Внедрила команда и ученический билет, по которому ученики получи возможность бесплатного проезда в коммунальном транспорте. А также запустила карточку киевлянина, благодаря которой пенсионеры могут бесплатно ездить в городском транспорте, а также получать скидку 20% при покупке хлеба.

Очень важным для Киева стал также запуск системы видеонаблюдения «Безопасный город», которую КГГА реализовало совместно с Национальной полицией. Эта программа дает очень много возможностей анализировать ситуацию на дорогах столицы. Например, полиция может фиксировать в онлайн-режиме нарушения правил дорожного движения, нарушение правил парковки, может распознавать номера транспортных средств, а также контролировать движение по полосе для общественного транспорта. Также система помогает быстро находить угнанные в городе автомобили.

К слову, именно благодаря реализации системы «Безопасный город», в 2019 году Киев попал в топ-50 городов мира по концентрации камер видеонаблюдения. В рейтинге, составленном британской компанией Сomparitech, украинская столица заняла 49 место. На то время, в городе насчитали 6200 камер видеонаблюдения. Это больше двух камер на тысячу населения.

Также не следует забывать о реализации программы онлайн-записи к врачам, электронной очереди в детские сады и другие.

Все эти программы реализовывались командой Назарова на мизерные средства. Теперь же столичные власти на реализацию программы «Умный город» планируют потратить более 7 млрд грн. По крайней мере, так было обещано в программе на 2019-2022 года. Но удастся ли действующей команде освоить их целенаправленно и реализовать новые проекты, еще говорить рано. Пока что, после ухода экс-директора департамента информационно-коммуникационных технологий в городе продолжают действовать только запущенные им проекты. О каком-то глобальном старте новых систем, в том числе в сфере пожарной безопасности, образования, ЖКХ, экологии и пр. никто так и не слышал. Хотя на их реализацию, в отличии от прошлых лет, предусмотрели миллиарды. 

Новые обещания