Главный геолог Украины Валерий Дудинов - приближенный к 'Семье' президента

17 Янв 2013 00:00

Президент Виктор Янукович усиливает влияние на нефтегазовый сегмент. Об этом пишет 'Коммерсант-Украина'.

16 января новым главой Госслужбы геологии и недр назначен близкий к окружению главы государства Валерий Дудинов, который намерен продолжить политику привлечения зарубежных инвесторов к добыче сланцевого газа и газа угольных пластов, пишет издание.

По данным издания, Дудинова связывают дружеские отношения с нынешним главой Минэнергоугля Эдуардом Ставицким и его экс-советником, а ныне министром экологии и природных ресурсов Олегом Проскуряковым. Именно последний инициировал назначение Дудинова на должность и.о. главы Госгеологии.

До прихода в Госгеологии Дудинов работал в угольной компании 'Инвестиции и развитие', принадлежащий народному депутату Игорю Гуменюку (Партия регионов).

'Ряд топ-менеджеров этой компании уже перешли на работу в корпорацию 'МАКО' старшего сына президента Александра Януковича и в Минэнергоугля', - пишет издание.

Согласно данным издания, ее бывший вице-президент Сергей Кузяра был советником предыдущего министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко. Он ранее заявлял, курировавший отношения с угольными компаниями, в том числе с ДРФЦ и 'МАКО', подконтрольными Александру Януковичу.

Как рассказал источник в Минэкологии, Дудинов продолжит стратегию развития, начатую еще Ставицким. В частности, будет активно привлекать к добыче сланцевого газа и газа угольных пластов зарубежных, прежде всего американских инвесторов.

'Уже в ближайшие два года дополнительная добыча по всем проектам составит минимум 5 млрд кубометров газа в год, что позволит значительно сократить зависимость от России, - говорит собеседник в министерстве. - Это серьезная задача, и осуществить ее с учетом бюрократизации самого процесса разработки недр возможно , только имея полный карт-бланш на высоком уровне'.

По его словам, рост добычи газа теперь станет главной задачей всего энергетического блока правительства.

В оппозиции отмечают, что добыча газа сулит немалые прибыли, по самым скромным оценкам - около 2,1 млрд долларов в год. При этом к разработке месторождений привлекаются и частные украинские компании, например 'СПК Геосервис'.

'Семья' президента просто не захотела упускать из-под контроля наиболее прибыльный и перспективный сегмент украинской экономики, несмотря на то, что на него претендовал тот же Дмитрий Фирташ ', - заявил народный депутат Сергей Пашинский ('Батькивщина').

Новые обещания