Главного политтехнолога Банковой Юрия Левенца похоронят в четверг

9 Окт 2013 00:00

Директора Института политических и этнографических исследований НАН Украины Юрия Левенца похоронят на Байковом кладбище в четверг, 10 октября, ориентировочно в 13:00. В 9:00 состоится отпевание в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

Как сообщали 'Вести', Левенец, которого в СМИ часто называли главным политтехнологом Администрации президента, умер, 8 октября, Ему было всего 52 года.

В своем соболезновании президент Виктор Янукович назвал Левенца особым человеком, полным жизненных сил и оптимизма, отметив его значительный вклад в отечественную этнополитическую и историческую науку. В ближайшем окружении Левенца говорят, что причиной его смерти стало онкологическое заболевание.

'Он болел почти год, перенес несколько сложных операций. Но при этом он очень много работал, - рассказал нам один из его друзей. - Он одновременно вел больше 10 проектов - политических и стратегических, результат которых мы увидим лет через 10. Один из последних проектов - избирательная кампания нардепа Вадима Новинского. Долгое время он консультировал и главу КГГА Александра Попова. Юрий Анатольевич был человеком энциклопедического склада ума, равных ему по опыту в сфере политтехнологий в Украине просто не было. Еще в 1999 году он вел предвыборную кампанию Кучмы, когда тот шел на второй срок. Левенца хорошо знали и уважали в ЕС, Америке, России. Он владел несколькими языками, английским в совершенстве. Увлекался боксом'.

'Умер мой научный руководитель. Впервые познакомился с ним в далеком 1985 году, когда он, еще будучи аспирантом, пришел на замену к нам на семинар. Глыба, огромного ума человек. Благодарен ему за то, что он для меня сделал', - написал у себя на странице в соцсетях президент аналитического центра 'Открытая политика' и бывший ведущий аналитик избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Ющенко - Игорь Жданов.

Новые обещания