Герман: 'Власть никакой цензурой в СМИ не занимается'

13 Май 2010 00:00

Заместитель главы администрации президента Анна Герман утверждает, что власть никак не цензурирует средства массовой информации. 'Власть никакой цензурой в СМИ не занимается. Цензуры нет', - заявила она в интервью газете 'Коммерсант-Украина', комментируя заявления журналистов '1+1' и СТБ о цензуре на их каналах.

'Мы никому не диктуем, что, как и где показывать. Если вы смотрели вчерашний (от 11 мая) выпуск новостей на Первом национальном телеканале, то видели ли вы необъективное отношение к оппозиции или кому-то другому? Мне кажется, нет', - сказала Герман. По ее мнению, 'в сюжетах есть баланс'. 'Если же существуют какие-то проблемы на частном канале, то мы готовы помочь - мы обращались к менеджменту и владельцам, просили их разобраться, сделать так, чтобы все мы действовали, руководствуясь общепринятыми европейскими принципами свободы прессы', - сказала Герман.

'Каждую среду мы встречаемся с западными журналистами и приглашаем редакторов украинских изданий, сейчас готовим пресс-конференцию президента к 100 дням его пребывания на посту. Мы открыты для прессы!', - заявила она. Герман сообщила, что президент Виктор Янукович проинформирован о ситуации с заявлениями о введении цензуры. 'Я все ему рассказала и советовалась с ним, прежде чем пригласить в Украину 'Репортеров без границ'. Мы всегда обсуждаем подобные вещи', - рассказала она. 'Виктору Федоровичу нечего бояться, он открыт для прессы. Более того, он умеет разговаривать с журналистами. Сегодня для президента нет вопросов, которых бы он боялся, на которые не хотел бы отвечать или не знал ответа', - добавила Герман.

Новые обещания