Герман про охрану Азарова: 'Это не цензура. Это дураки.'

29 Ноя 2010 00:00

Заместитель главы администрации президента Анна Герман не связывает инцидент между охраной премьера Николая Азарова и журналистом 5 канала с цензурой в Украине.

Об этом она написала в своем блоге на 'Украинской правде'. По словам Герман, в данном случае власть 'была заинтересована в том, чтобы встречу президента с митингующими увидели как можно больше украинцев'. 'И если инцидент между оператором 5-го канала и работником охраны премьера действительно имел место, то вовсе не потому, что, как пишет Довженко, в стране действует цензура, это был тот случай, о котором говорят: 'Заставь дурака молиться... ', - написала она. При этом Герман считает, что цензура нужна сегодня не власти, 'а тем, кто с этой цензуры кормится'. 'Могу сказать больше. Без так называемой цензуры, так называемого ущемления свободы слова в Украине - явного или эфемерного - уважаемый коллега (Довженко) остался бы без работы', - отметила она. Кроме того, Герман заявила, что власть не будет разгонять демонстрантов на Майдане.

'В Украине не будет разгонов демонстрантов, арестов активистов общественных организаций и всего того, что сопутствует авторитарным режимам. Это не означает, что власть слабая и боится применять силу, это означает противоположное: власть, президент - достаточно сильны, чтобы ликвидировать социальное напряжение путем диалога с обществом, поиска компромиссов', - написала она. 'Именно это, а не так называемая 'хроника отсутствия цензуры' и является главным итогом последних событий на Майдане', - добавила Герман.

Новые обещания