Генпрокуратура допросит Турчинова, Авакова и Яценюка

30 Май 2017 08:04

Президента Порошенко пока допрашивать не намерены.

Агентство Интерфакс-Украина сообщает, что Генпрокуратура не намерена допрашивать в качестве свидетеля президента Украины Петра Порошенко в судебном процессе по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича. В то же времяна допрос будут вызваны секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, глава МВД Арсен Аваков и экс-премьер Арсений Яценюк.

"Сторона обвинения господина президента не планирует вызывать на допрос в суд, потому что в этом нет процессуальной необходимости для установления вины Виктора Януковича в этом деле", - сообщил журналистам в понедельник вечером в Киеве прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко, комментируя намерения адвокатов В.Януковича вызвать в суд П.Порошенко.

При этом прокурор отметил, что во время досудебного следствия были допрошены А.Турчинов, А.Аваков и А.Яценюк и они будут вызваны на допрос по делу в качестве свидетелей.

Кроме того, считает ли он необходимым личное участие в данном судебном процессе генпрокурора Украины Юрия Луценко, прокурор сказал: " Что касается участия генпрокурора Юрия Луценко, то такой необходимости я не вижу. У него есть такое право, но это не обязанность, о чем говорил адвокат".

Кравченко также добавил, что он, как старший группы прокуроров в обвинении по этому делу, утверждает, что на этом судебном процессе присутствуют двое профессиональных прокуроров, которые способны доказать вину В.Януковича.

Новые обещания