Фраза дня. 22.11.2010

22 Ноя 2010 00:00

Экс-президента Украины Леонида Кучму и председателя Верховной Рады Владимира Литвина необходимо привлечь к суду за заказное убийство журналиста Георгия Гонгадзе Об этом заявила лидер партии 'Батьківщина' Юлия Тимошенко.

'Если хотите мое личное мнение как гражданина, то я считаю, что убийство Гонгадзе заказали Кучма и Литвин', - цитирует Тимошенко ее официальный сайт. По мнению Тимошенко, 'президент Виктор Янукович сегодня делает все возможное, чтобы скрыть это и защитить их, они из одной команды'. Свою позицию лидер партии аргументировала показаниями бывшего генерала МВД Алексея Пукача, который больше года назад был взят под стражу по подозрению в непосредственном совершении убийства, наличием аудиозаписей, сделанных в кабинете Леонида Кучмы перед убийством Георгия Гонгадзе, на которых высокопоставленные члены администрации обсуждают необходимость заставить непокорного журналиста замолчать, различными отчетами из прокуратуры за последние десять лет, а также наличием записки, якобы оставленной покойным министром МВД Юрием Кравченко, который в 2005 году был убит двумя пулевыми ранениями в голову.

'Основываясь на всех этих фактах и документах, общество пришло к убеждению, что убийство было заказано Кучмой и Литвином. Как гражданин Украины я не изменила своего мнения. Но я не генеральный прокурор и не могу вести расследование или предъявлять обвинения', - подытожила Тимошенко.

Новые обещания