Фраза дня. 18.08.2010

18 Авг 2010 00:00

Томенко советует Януковичу заняться спортом
Вице-спикер Николай Томенко обратился к президенту Виктору Януковичу с предложением провести осенью Спортивный форум.

Цель мероприятия определить стратегию развития физической культуры и спорта на ближайшую перспективу, сообщает пресс-служба вице-спикера.

Томенко уверен, что к участию в этом форуме необходимо приобщить всех выдающихся спортсменов Украины, а также специалистов в сфере физкультуры и спорта, чтобы именно они помогли власти и государству сформулировать спортивную доктрину.

'До сих пор мы живем иллюзиями советского подхода, когда Украина позиционировалась как одно из крупнейших спортивных государств, где борьба за количество наград в профессиональном спорте была ключевой оценкой развития спорта', - сказал он.

По словам Томенко, сейчас нужно понять, что в условиях упадка массового спорта и физкультуры приоритетом для страны должны быть именно эти сферы.

По его убеждению, стратегией должно быть не доминирование профессионального спорта, а приоритет массового спорта и физической культуры.

'Сегодня важнее не борьба за право получить разрешение на проведение зимних Олимпийских игр для того, чтобы построить фантастически дорогие спортивные объекты на несколько недель, а нужно строить объекты спортивной инфраструктуры для молодежи. Это принципиально другие стратегии', - подчеркнул замглавы Верховной Рады.

Новые обещания