Фраза дня. 16.11.2010

16 Ноя 2010 00:00

Депутат Верховной Рады Украины от фракции Партии регионов Петр Писарчук спрогнозировал, что парламент не примет закон о языках.'Закон о языках в варианте, внесенном в парламент, принят не будет', - сказал Писарчук на пресс-конференции во Львове.

Регионал отметил, население страны должно учиться жить в одном государстве.

Как сообщалось, на прошлой неделе председатель Верховной РадыВладимир Литвиннаправилскандальный законопроект о языках в Украине в европейские структуры, в том числе в офис верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

Напомним, в сентябре председатель фракцииПРАлександр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партииПетр Симоненкои член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкийзарегистрировалив Раде законопроект №1015-3 О языках в Украине, которым предложили Раде определить порядок использования языков в стране. Этим проектом предлагается гарантировать свободное развитие русского языка с учетом того, что им пользуется большинство граждан страны, и признать украино-русское двуязычие важным достоянием украинского народа.

Также проектом предлагается гарантировать гражданам право получения в стране образования на украинском и русском языках, а в пределах территории распространения региональных языков - на соответствующем региональном языке.

Ученый совет Киево-Могилянской академии заявил, что принятие предложенного коалицией Закона о языках приведет к вытеснению украинского языка и призвал разработать новый законопроект при участии специалистов .Институт Национальной академии наук также негативно оценил проект закона О языках в Украине. Кроме того,в Киеве и других городах Украины прошли акции протеста против принятия предложенного законопроекта.

Новые обещания