Фраза дня. 11.10.2010

11 Окт 2010 00:00

Мельниченко: 'Меня могут грохнуть как Кравченко. Кровоизлияние у меня уже было.'
Николая Мельниченко решение Генпрокуратуры о возобновлении следствия по делу об убийстве Георгия Гонгадзе и обрадовало, и насторожило.

'Кузьмин заявил, что будет расширен круг подозреваемых. Это хорошо', - отметил он, пишет газета 'Сегодня'.

'Но слова Литвина о том, что шантажировать его делом Гонгадзе - бесперспективно, я лично воспринял как прямую угрозу своей безопасности, и прошу усилить мою охрану', - сообщил экс-майор госохраны.

'Меня могут грохнуть, как того же Кравченко, у меня уже было кровоизлияние, и я хочу реальной защиты бодигардов, по крайней мере, до окончания суда над Пукачем', - заявил Мельнчиенко.

Между тем, 'Сегодня' выяснила причины того, что заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин отменил постановление следователя Александра Харченко (уже уволенного) об отказе в возбуждении уголовного дела против Леонида Кучмы, Владимира Литвина, Леонида Деркача, Эдуарда Фере.

Аргументы Кузьмина, изложенные в подписанном им постановлении, такие.
Называя из заказчиков только Кравченко, следователь, во-первых, не исследовал до конца мотивацию экс-министра внутренних дел, которой тот руководствовался, по словам Пукача, отдавая приказ убрать Гонгадзе.

Во-вторых, Харченко не проверил в полном объеме причастность или непричастность Кучмы к убийству журналиста, не дал правовую оценку действиям экс-президента в отношении журналиста Подольского, которого похитили до Гонгадзе, только оставили в живых.

В-третьих, как написано в постановлении, Харченко не проверил достаточно глубоко все возможные версии расправы над Гонгадзе, в том числе о причастности к преступлению иностранных спецслужб.

В то же время, в Генпрокуратуре полагают, что эти действия Кузьмина имеют личные тактические обоснования: якобы он решил проявить себя в борьбе за кресло генпрокурора, так как 3 ноября истекают полномочия Александра Медведько.

Бывший подчиненный Кузьмина считает: 'Кузьмин - это танк, порвет любого. Вы же посмотрите: выгнал Харченко, обвинив в том, что полтора года волокитил дело Пукача и ничего не нарыл. А в довершение ко всему пригрозил тюрьмой Кучме и Литвину, чтобы те смекнули - их непричастность к убийству Гонгадзе очень призрачна... Кузьмин напролом прорывается в генпрокуроры, зарабатывая авторитет и в глазах власти, и перед простым людом'.

С этим соглашается и один из нынешних подчиненных Кузьмина: 'Конечно, Ренат Равильевич балансирует на грани между 'можно' и 'нельзя'. Но в обоих случаях выйдет победителем. Проиграет бой за пост генерального - всем станет ясно, что его испугались. А не проиграет - выиграет вдвойне'.

Новые обещания