Фонд госимущества продал военный Научно-исследовательский институт

8 Окт 2015 13:17

"НИИ электромеханических приборов" был изъят из перечня объектов, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Фонд государственного имущества Украины продал за 16 миллионов гривен 94,44% государственного пакета акций ГП "Научно-исследовательский институт электромеханических приборов", сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на своей странице в Facebook, передает"ДС".

По его словам, ФГИ совершил продажу главного предприятия по разработке и изготовлению средств спутниковой связи военного назначения и компонентов для украинского "джавелина"- противотанковой ракеты "Стугна" 30 сентября.

"Продало ЧАО "Вентиляционные системы", на вентиляцию, взамен борьбы против танков агрессора. "Наплевав" на неоднократные письменные и официальные возражения против продажи госпредприятия со стороны вице-премьер-министра, Минобороны, Укроборонпрома, Главной военной прокуратуры - все же продал", - говорится в сообщении Матиоса.

При этом он отметил, "как только об этой "гениальной сделке" прокуратуре сообщил трудовой коллектив мы зарегистрировали производства, идут интенсивные следственные действия, ждем разрешения суда на проведение обысков".

По его словам, проданное предприятие - "это 7 га земли в Святошинском районе Киева, это стоимость объектов в 122 млн гривен".

В свою очередь, в пресс-службе ФГИ заявили, что приватизация акций "НИИ электромеханических приборов" - успешный пример продажи предприятия, доведенного до предбанкротного состояния.

Согласно сообщению, постановлением КМУ от 4 марта 2015 года "НИИ электромеханических приборов" был изъят из перечня объектов, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

"Это было вызвано тем, что в течение длительного времени предприятие находилось в чрезвычайно сложном финансово-экономическом состоянии, не работало по основной специальности и не получало ни государственных, ни коммерческих заказов", - говорится в сообщении.

Также в ФГИ отметили, что "за последние почти четыре года предприятие демонстрировало хроническую убыточность деятельности". В частности, в первом полугодии 2015 года убытки достигли 4,82 млн гривен, а с начала 2012 года - 8,8 млн гривен.

Как отмечается, конкурс состоялся 30 сентября 2015 года. Начальная цена составляла 15 млн гривен. В конкурсе приняли участие две компании: ООО "Фондовая компания "Фаворит" и ЧАО "Вентиляционные системы".

"В результате торгов победителем конкурса стало ЧАО "Вентиляционные системы", которое купило пакет акций за 16 млн гривен. Земля, на которой расположено предприятие, не вошла в уставный капитал предприятия и, поскольку она принадлежит территориальной общине Киева, продана она не была", - пояснили в Фонде.

Как отмечается, срок действия обязательств покупателя об условиях, которые не имеют определенного периода их выполнения, составляет 5 лет с даты перехода к покупателю права собственности на пакет акций общества.

Новые обещания