Фирмы Владимира Константинова задолжали банкам свыше миллиарда гривен

7 Мар 2014 00:00

Компания 'Консоль ЛТД' и другие фирмы, связанные со спикером Верховной Рады Крыма Владимиром Константиновым, задолжали банкам свыше одного миллиарда гривен. Об этом сообщает 'Первая инстанция'.  Об этом стало известно из материалов судебных дел, размещенных в Едином реестре судебных решений.

Больше всего долгов у бизнеса Константинова перед Укрэксимбанком. Так, 17 февраля Хозяйственный суд Крыма рассмотрел иск Государственного экспортно-импортного банка Украины к компаниям 'Консоль ЛТД', 'Инвестиционно-финансовой компании Крым-Финанс' и фирме ЧП 'Царь -Град-Строй'. Финансовое учреждение добивается от ответчиков взыскания на имущество в сумме 5,279 млн. долларов и 459,887 млн. гривен (всего 502,08 млн. гривен).

В суд банк обратился в сентябре прошлого года. Как указано в материалах дела, долг компании 'Консоль ЛТД' перед Государственным экспортно-импортным банком Украины сформировался в результате заключения нескольких договоров:

1. кредитный договор от 5 июня 2013 года на сумму 5,279 млн. долларов и 44, 886 млн. гривен (включая просроченную задолженность, начисленные проценты, плату за управление кредитом, плату за изменение условий кредитного договора, пеню и проценты за несвоевременное погашение кредита, процентов, потерь от инфляции).

2. кредитный договор от 9 марта 2006 года на сумму 415 млн. гривен (включая просроченную задолженность, начисленные проценты, плату за управление кредитом, плату за изменение условий кредитного договора, пеню и проценты за несвоевременное погашение кредита, процентов, потерь от инфляции).

Ипотекой в обеспечение займа является строящийся гостиничный комплекс в поселке Партенит площадью 16673 кв.м. на участке 0,7 га. В качестве залога банку были предоставлены 100% в уставном фонде фирмы 'Царь-Град-Строй', а также имущественные права компаний 'Консоль ЛТД' и 'Царь-Град-Строй' по договору о строительстве комплекса.

В суде банкиры просили определить способ реализации предметов ипотеки/залога путем продажи на публичных торгах. 17 февраля Хозяйственный суд Крыма приостановил производство по делу, пока не будет проведена оценка стоимости имущества.

Одновременно 'Укрэксимбанк' выставил претензии компании 'Реал Эстейт' (согласно данным Государственного информационно-ресурсного центра, является учредителем компании 'Консоль ЛТД'). Банк через суд требует взыскать с фирмы 575, 543 млн. гривен (включая проценты, пеню, штрафы и т.д.). Генеральный договор с заемщиком 'Укрэксимбанк' заключил шесть лет назад. Иск о взыскании долга поступил в суд в октябре 2013 года. Дело было принято к производству 4 февраля 2014 года.

Претензии к фирмам Владимира Константинова есть и у других банков.

Согласно данным Единого реестра судебных решений, 'Проминвестбанк' ведет судебную тяжбу с компаниями 'Консоль ЛТД', 'Реал Эстейт', 'Севастопольським заводом ж/б изделий', украино-российским предприятием 'Джемиэт' и ООО 'Гипек' о взыскании 39,91 млн. гривен. Исковые требования связаны с невыполнением условий кредитного договора десятилетней давности.

Еще один иск 'Проминвестбанка' на сумму 25,5 млн. гривен к компании 'Консоль ЛТД' и ее партнерам - 'Реал Эстейт', 'Джемиэт', 'Индустрия-Крым' - связан с претензиями по договору от 2007 года.

Также суды с 'Консолью' и родственными структурами ведет банк 'Киевская Русь' (претензии в размере свыше 50 млн. гривен). Судится 'Райффайзен банка Аваль'.

Ранее депутат от партии 'Батькивщина' Андрей Сенченко в интервью 'Радио Свобода' заявлял, что фирма Владимира Константинова также получала 'очень большие кредиты' в 'Сбербанке' и 'ВТБ-банке'. 'У Константинова ужасное материальное положение, он банкрот и огромные деньги должен банкам. Есть уголовные дела', - рассказывал депутат.

Справка. Основатель строительной компании 'Консоль' Владимир Константинов в 2010 году был избран председателем Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Новые обещания