Украина сейчас празднует Воскресение Христовое в тяжелых условиях." /> Украина сейчас празднует Воскресение Христовое в тяжелых условиях." /> Филарет пожелал украинцам победы после страданий, сравнив Донбасс с Голгофой

Филарет пожелал украинцам победы после страданий, сравнив Донбасс с Голгофой

11 Апр 2015 21:32

Украина сейчас празднует Воскресение Христовое в тяжелых условиях.

Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет поздравил украинцев с самым главным праздником всех христиан – Воскресением Иисуса Христа. В своем видеообращении Патриарх подчеркнул важность этого праздника для современной Украины и для веры в победу над силами зла.

«Апостол Павел сказал, что если бы Христос не воскрес, то напрасна была бы и проповедь наша, и вера ваша тоже была бы бесполезна. Но Христос воскрес, и Воскресение Христово наступило после страданий Христовых, когда он был распят на кресте. Тогда над ним насмехались, и говорили: если ты Сын Божий, то сойди сам с креста. Но Христос действительно воскрес. И вскоре проповедь апостолов, которые в основе своей имели чудо воскресения Иисуса Христа, уничтожила Римскую империю с ее идолопоклонением», - сказал Филарет.

Он также напомнил, что Украина сейчас празднует Воскресение Христовое в тяжелых условиях.

«Идет необъявленная война на Донбассе. Но мы должны верить, что после страданий, как на Голгофе, наступит Воскресение. Так и к нам придет Победа. Победа потому, что истина с нами. И, как тогда многие не верили в Воскресение Иисуса Христа, но Христос воскрес, так и сейчас, не все верят в победу, но победа будет наша! Потому что с нами правда, и с нами Бог», - заявил Филарет.

«Мы хотим, чтобы в Украине воцарился мир, и чтобы мы не знали больше страданий, и мы в это верим и надеемся. Потому что Христос Воскрес, Воистину Христос Воскрес!», - подытожил Патриарх.

Новые обещания