ФБР поблагодарило Виктора Януковича за помощь в расследовании Бостонского теракта

5 Июн 2013 00:00

Президент Украины Виктор Янукович обсудил с директором ФБР США Робертом Мюллером вопросы предупреждения и борьбы с терроризмом. 'Цель моего визита - встретиться с представителями Министерства внутренних дел Украины и Службы безопасности Украины и обсудить вопросы, которые представляют для нас взаимный интерес', - сообщил Мюллер на встрече с Януковичем в среду, 5 июня, в Киеве, передает 'Интерфакс-Украина'.

При этом он подчеркнул, что для США важным являются вопросы борьбы с терроризмом. Он поблагодарил Украину за оперативную помощь и предоставление необходимой информации после теракта во время Бостонского марафона.

Мюллер также отметил, что сейчас ФБР строит свою работу не на расследовании произошедших преступлений, а на их предупреждении. В свою очередь, В.Янукович отметил, что отношения Украины и США базируются на основе двусторонних хартий о стратегическом партнерстве.

По его словам, сегодня украино-американские отношения развиваются во многих сферах на обоюдной заинтересованности. 'Уверен в потенциале для расширения такого сотрудничества', - подчеркнул украинский президент.

Янукович также отметил, что в Украине уделяют большое внимание вопросам предупреждения и борьбы с терроризмом, и в последнее время был принят ряд документов для повышения эффективности работы в этом направлении.

Президент напомнил, что Украина председательствует в ОБСЕ. При этом он с удовлетворением констатировал конструктивное сотрудничество с Вашингтоном в реализации приоритетов ОБСЕ.

Новые обещания