Фабрика гражданства: почему коммунисту легче стать украинцем, чем добровольцу АТО

21 Фев 2017 15:23

Есть три нюанса, которые могут перечеркнуть надежды на получение украинского паспорта.

Общественное недовольство, вызванное получением украинского гражданства экс-депутатом Госдумы от фракции КПРФ Денисом Вороненковым, продолжает усиливаться. Соцсети возмущены: как человек, который голосовал за аннексию Крыма, смог в кратчайшие сроки стать украинцем, а иностранцы, воюющие на передовой в составе ВСУ, до сих пор не могут заслужить наше гражданство. Почему так происходит, разбирался "Апостроф".

Повезло с родственниками

Информация о том, что Денис Вороненков получил украинское гражданство появилась 14 февраля. Об этом рассказал сам экс-депутат Госдумы в интервью украинским СМИ. По словам Вороненкова, его депутатские полномочия официально истекли 4 декабря прошлого года, а уже спустя всего два дня – 6 декабря, он стал гражданином Украины. Молниеносную украинизацию российского коммуниста объяснили в АП родственными связями Вороненкова. "Он получил гражданство через Государственную миграционную службу Украины на основании родственных связей", — отметил член комиссии при президенте Украины по вопросам гражданства, нардеп Валерий Пацкан.

Парламентарий подчеркнул, что у Вороненкова в Херсонской области проживают родственники. Это и стало основанием для предоставления ему гражданства. Согласно закону "О гражданстве Украины" иностранец, чьи родные постоянно проживали или родились в Украине до 24 августа 1991 года, имеет право подать пакет документов на получение гражданства, а вся процедура занимает не более трех месяцев.

Смена гражданства Вороненковым могла не стать предметом громкого скандала, и, вероятно, прошла бы незамеченной, если бы не антиукраинские взгляды политика, которые он не стеснялся выражать в соцсетях. Так, например, в Twitter новоиспеченный украинец в мае 2014 года написал: "На карте мира появилось новое государство – Новороссия! Давайте поприветствуем", или "Я был поражен его (Крыма, - "Апостроф") красотой. Полностью поддерживаю его присоединение к России". Более того, Вороненков голосовал за аннексию полуострова Россией. Правда потом заявил, что его карточкой для голосований просто воспользовались, а сам он изначально был против "возвращения Крыма в родную гавань". Что касается антиукраинских твитов, то по версии Вороненкова его профиль в Twitter взломали хакеры и наполнили его провокационными сообщениями.

Казалось бы, что такой шлейф одиозности, как минимум должен был вызвать вопросы к Вороненкову у миграционной службы, но этого не случилось. Все дело в том, что экс-коммунист стал ценным свидетелем в деле о госизмене Януковича и уже успел дать ГПУ первые показания. "Его показания были для нас достаточно важными. Оказалось, что Янукович написал два письма: одно — Путину, второе — Госдуме РФ, и они (письма) оба использовались для прикрытия российской оккупации Крыма, а дальше, агрессии на территории Донбасса", — подчеркнул Юрий Луценко. Оценку антиукраинской позиции Вороненкова по Крыму, Луценко пообещал дать позже.

Граждане по указу

Кроме одиозного Вороненкова молниеносными украинцами в свое время стала целая плеяда иностранных чиновников, которые зашли в Кабмин и заняли высшие государственные должности. Например, Эка Згуладзе получила наше гражданство благодаря указу президента 13 декабря 2014 года, а уже 17 декабря была назначена первым замминистра МВД. Украинцем на скорую руку стал экс-глава Министерства экономического развития и торговли гражданин Литвы Айварас Абромавичус, экс-министр здравоохранения Александр Квиташвили, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили и бывшая глава Минфина с американским паспортом Наталья Яресько.

А вот получение украинского паспорта россиянкой Марией Гайдар, которая была назначена вице-губернатором Одесской области, сопровождалось скандалом. Спустя несколько дней после того, как Гайдар стала украинкой, она уклончиво ответила на вопрос журналистов, с кем воюет Украина. "Я уже ответила на все вопросы. А что вы ко мне… Вы как-то… Да…", — только и смогла выдавить из себя Гайдар.

Все варяги во власти украинизировались в упрощенном порядке указами президента. Закон позволяет главе государства проводить такую процедуру, если иностранцы "имеют значительные заслуги перед Украиной, или принятие их в гражданство Украины составляет государственный интерес". Сейчас только эта норма помогает иностранцам становиться украинцами если других оснований (проживание на территории страны не менее 5 лет и наличие родственных связей) для этого нет.

Защита территориальной целостности Украины на фронте, вполне попадает под определение "значительных заслуг" перед страной, однако многие иностранцы, которые воюют в АТО признаются, что в отличие от американо-грузинских реформаторов, им получить украинский паспорт не так просто. "Мои первые попытки получить гражданство были еще в 2015 году, но до сих пор не увенчались успехом, — рассказывает "Апострофу" россиянка Ольга Симонова, которая пошла в АТО волонтером-медиком, а сейчас подписала контракт с ВСУ. – Я думаю, что проблема здесь в старой системе, которая сохранилась не только в Украине, но и ряде других стран бывшего СССР. Если бы у государства было стремление к тому, чтобы легализовать таких, как я, мы бы сейчас не обсуждали эту проблему, а так приходится играть по старым правилам".

О том, как выглядит процедура получения гражданства по указу президента за "значительные заслуги" "Апострофу" рассказал президент Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Пирогова Геннадий Друзенко. "Претендент должен собрать пакет документов, главный из них - это представление руководителя центральных органов исполнительной власти, например, министра или главы ГМС. Как только все документы собраны, претендент несет их районную ГМС по месту регистрации. Далее документы пересылаются в столичную ГМС, и они уже делают запросы в СБУ, Интерпол, Госпогранслужбу, чтобы удостовериться, что отказать претенденту нет причин. После документы пересылаются в администрацию президента, где комиссия их рассматривает, а потом подает на подпись президенту", — пояснил Друзенко.

Три нюанса

Но в процедуре есть три значительных нюанса, которые могут перечеркнуть все надежды иностранца на получение украинского паспорта. Нюанс первый: необходимость представления на имя президента от руководителя центрального органа власти. В случае с россиянкой Ольгой Симоновой такого представления удалось добиться волонтерам от и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун. Но далеко не у всех иностранцев есть возможность пробиться к министрам и получить такой документ.

Нюанс второй: в пакет документов входит справка о несудимости. Получить ее возможно только в той стране, гражданином которой является претендент на украинское гражданство. "Для меня получить такую справку достаточно проблематично, ведь если я вернусь в Россию, меня сразу же посадят. Многие добровольцы, такие как я, в России уже давно находятся в розыске", — говорит "Апострофу" Адам Осмаев командир чеченского батальона в АТО им. Джохара Дудаева.

Наконец третий нюанс — это сроки. Даже если иностранцу удалось собрать все справки, и документы попадут на стол к членам президентской комиссии по вопросам гражданства, закон не устанавливает сроков, в которые комиссия обязана рассмотреть заявление претендента. Таким образом, прождать можно и 5 лет, а там получать гражданство на общих основаниях. "Но есть закон, а есть моральная сторона вопроса. Если президент хочет, чтобы Украину защищали и свои и чужие, он должен посылать определенные сигналы, и не коммунистам. Юридически он не обязан принимать таких решений, но в политическом и моральном плане должен", — добавил Геннадий Друзенко.

Эксперты, опрошенные "Апострофом" и сами участники АТО с иностранными паспортами видят решение проблемы примерно одинаково. "Должен быть президентский указ, который предоставляет гражданство участникам АТО, которые могут документально подтвердить свое участие в боевых действиях, например, справками от Минобороны, и к которым нет претензий у украинского МВД и СБУ", — говорит Адам Осмаев.

Но указ, равно как и закон, без реальной политической воли президента работать не будут. Если нужно, найдется тысяча причин отказать добровольцу в гражданстве, и не возникнет ни одного вопроса к коммунисту, "приветствующему" Новороссию.



Новые обещания