Если бы это были выборы в Раду

19 Янв 2010 00:00

Предварительные итоги выборов президента (экзит-полов и ЦИК) - первое волеизъявление граждан с сентября 2007 года, когда народ досрочно избирал Верховную Раду. Сейчас из уст кандидатов часто звучит мнение о том, что при определенных раскладах стоит снова досрочно переизбрать парламент. Уже в мае.Давайте попытаемся экстраполировать итоги вчерашнего голосования на парламент.

Конечно, это очень условное предположение, ведь голосование за партии и блоки отличается от голосования за кандидатов в президенты... Хотя парламентские выборы у нас все чаще превращаются именно в соперничество кандидатур, а не политчиеских партий.

Напомню, что по закону мандаты распределяются между партиями, преодолевшими 3%-й порог. ЦИК высчитывает так называемую квоту - делит общее количество принявших участие в голосовании на количество мест в Раде (450). Затем количество полученных партями голосов делится на полученную квоту. Полученное целое число - это и есть количество мандатов. Дробные остатки учитываются при распределении оставшихся мест (партии получают по одному дополнительному мандату, начиная с партии и блока, имеющих наибольший остаток, распределение заканчивается после того, как будет исчерпано количество мандатов)

Для удобства назовем фракции по именам лидеров.

Гипотетическая фракция 'Януковича' не сильно отличается от нынешней и практически напоминает фракцию Партии регионов в Раде образца 2006 года. 'Ющенко' контролирует ровно сталько же депутатов, сколько сейчас во фракции НУ-НС. Фракция 'Тимошенко' - также ближе к образцу 2006 года. 'Симоненко' и дальше может гарантировать персональный коммунизм в отдельно взятой фракции.

Теперь рассмотрим возможные варианты коалиций в гипотетической Раде-2010.

Чисто 'оранжевая коалиция' исключена: 'Тимошенко'+'Ющенко' набирают только 154 голоса. С 'Яценюком' - 194 голоса. Относительное большинство возможно только в случае присоединения к ним 'Тигипко' ('Т'+ 'Ющ'+'Яц'+'Тиг'=259 голосов).

'Янукович' в состоянии сформировать коалицию вдвоем с 'Тигипко' ('Я'+'Тиг'=232 голоса), а втроем с 'Яценюком' - 272 голоса. Также возможна коалиция 'Януковича' с 'Ющенко' и 'Яценюком' (231 голос).

'Тимошенко' может сформировать хрупкое большинство с 'Яценюком' и 'Тигипко' (злополучные 226 голосов), с чьим электоратом она уже начала заигрывать. А также в формате 'Все против Януковича' ('Т'+'Ющ'+'Тиг'+'Яц'+'С'=283 голоса), чего достаточно для работы правительства и парламента, но мало для вненсения изменений в Конституцию или преодоления вето президента.

Даже классическая 'широкая коалиция' ('Янукович'+'Тимошенко') имеет лучший результат - 288 голосов.

Зато формат 'Все против Тимошенко' ('Я'+'Тиг'+'Яц'+'Ющ'+'С') позволяет расчитывать на 329 мандатов.

Наиболее простая конфигурация для достижения заветного конституционного большинства - 'мегаширокая' коалиция в составе 'Януковича', 'Тимошенко' и 'Тигипко': 353 мандата.

Таким образом, в гипотетической Раде-2010 собрать большинство - обычное и конституционное - проще 'Януковичу'. Без него заветные 300 голосов не наберет никто, даже 'Тимошенко'. А почетное звание 'золотой акции' достается, как кажется, 'Тигипко'.

Новые обещания