Эксперты: В Кабмине Азарова - пять официальных миллионеров

30 Мар 2011 00:00

Большинство членов украинского правительства - миллионеры, сообщается в докладе Института Горшенина, представленном в Брюсселе представителем Института Горшенина Ксенией Василенко. Она отметила, что из 16 членов нынешнего правительства пятеро - Андрей Клюев, Борис Колесников, Сергей Тигипко, Юрий Бойко и Николай Присяжнюк - являются официальными миллионерами.

По ее словам, еще двое - Виктор Балога и Николай Злочевский - хотя и не декларируют свои миллионы, однако, де-факто также являются миллионерами. В докладе отмечается, что ряд министров в правительстве регистрируют свою собственность на близких родственников. Так, Николай Азаров и Александр Лавринович регистрируют свою собственность на сыновей, а Дмитрий Табачник - на родного брата. 'Вне всяких сомнений есть чиновники в составе Кабинета министров Украины, которые никогда не имели супер-прибылей, как, например, вице-премьер-министр Виктор Тихонов и министр иностранных дел Константин Грищенко', - сказала глава Департамента медиа-программ Института Горшенина.

В докладе Василенко отметила, что за последний год уровень состояния многих правительственных миллионеров значительно возрос. 'И это только информация из открытых источников', - уточнила она. Так, по ее словам, состояние первого вице-премьера Клюева за 2010 год выросло более чем на полмиллиарда долларов, а состояние вице-премьера Тигипко - на 223,6 миллионов долларов.

Новые обещания