Эксперт: Тимошенко может не признать выборы

8 Фев 2010 00:00

Юлия Тимошенко может не признать результаты голосования по выборам президента Украины, если отстанет от Виктора Януковича менее чем на 5%.

Такое мнение высказал сотрудник Центра за американский прогресс Самуэль Чарап. 'Сейчас главный вопрос в том, сможет ли Юлия Тимошенко признать свое поражение на выборах, если ЦИК объявит Януковича победителем, или пойдет в суд' - сказал американский политолог. Как считает Чарап, 'в случае разрыва между кандидатами менее, чем в 5 процентов, Тимошенко может попытаться оспорить результаты голосования через суд'.

'И тут возникнет вопрос о том, чей человек находится во главе Верховного суда (Высший административный суд Украины), потому что с декабря прошлого года его возглавляет человек, чей срок пребывания в должности формально истек, а процедура его смены не определена' - отметил он. По мнению политолога, 'нового майдана' ожидать не следует. 'То, что было в 2004 году, не повторится' - отметил Чарап. 'Украинский народ в значительной степени разочарован своими политическими лидерами, а если люди и выйдут на площадь, то это будет оплаченная акция' - сказал эксперт.

Новые обещания