Экс-глава СБУ Валерий Хорошковский едва не сорвал съемки фильма Михалкова в Одессе

12 Янв 2013 00:00

Съемки белогвардейского фильма 'Солнечный удар', которые сейчас происходят в Одессе, едва не сорвались из-за позиции фирмы 'Медиа Инвестмент Групп', которая с 2005-го года арендует территорию Лунного парка под Приморским бульваром. Об этом 'Думской' сообщили источники в муниципалитете.

По словам наших собеседников, принадлежащая известному российскому режиссеру Никите Михалкову студия 'ТРИТЭ' согласовала свою работу в Одессе со всеми профильными ведомствами - муниципальной инспекцией по благоустройству и департаментом городского хозяйства, а также областной инспекцией ГАСКа.

Киношники попросили разрешить им использовать в качестве съемочной площадки Потемкинскую лестницу и часть Лунного. Чиновники дали добро. Однако затем в мэрию пришло письмо от дирекции 'Медиа Инвестмент Групп' с категорическим запретом использовать арендуемую ООО землю для съемок.

Фирма эта принадлежит экс-главе СБУ Валерию Хорошковскому. При Гурвице она получила на 50 лет землю под Приморским, пообещав построить там гостиницу и ряд увеселительных заведений, а также укрепить склоны и благоустроить территорию. Но потом грянул кризис, и работы приостановились. Более того, компания задолжала городской власти за аренду.

Как бы то ни было, муниципалитет, узнав о жесткой позиции Хорошковского, обратился в прокуратуру - не отправлять же, в самом деле, на кислород самого Михалкова. В течение суток вопрос был решен в пользу кинокомпании. К уголовной ответственности за воровство городской земли, понятное дело, коммерсантов не привлекли. К слову, 'ТРИТЭ' предложило оставить все декорации в подарок одесситам - если, конечно, городская власть не будет против.


Новые обещания