Эдуард Гурвиц обозвал Тягнибока помешанным 'тягнивзадом'

23 Окт 2012 00:00

Эдуард Гурвиц, который баллотируется в Верховную Раду по списку УДАРа, обвиняет лидера ВО 'Свобода' Олега Тягнибока в попытке дискредитировать партию Виталия Кличко.

Так он отреагировал на заявление Тягнибока о том, что в списке УДАРа есть много украинофобов, сообщает пресс-служба Одесского областного предвыборного штаба УДАРа.

'При таком лидере 'Свобода' обречена на судьбу маргинального придатка партии власти, остро нуждающейся в подобном 'пугале' для оправдания своего курса на 'стабильность', - заявил Гурвиц.

'О какой демократической ориентации этого персонажа может идти речь, если за неделю до выборов он позволяет себе так открыто подыгрывать власти и так грубо лгать о будущих участниках демократической коалиции?', - возмутился он.

'Ведь это судьба 'Свободы' до сих пор не ясна, с кем бы и сколько они не подписывали различных соглашений. А УДАР уже сегодня на все 100% можно назвать будущим равноправным участником, если не лидером такой коалиции', - заявил Гурвиц.

Он не согласен с ярлыком 'украинофоба'.

'В чем, по мнению Тягнибока, причина моей 'украинофобии'? В том, что якобы я лично участвовал в открытии памятника Екатерине II, который в моем городе называют памятником 'Основателям Одессы'. Но это ложь, я не участвовал в церемонии его открытия, хотя и сделал все, чтобы оно состоялось. Потому что этого хотело подавляющее большинство одесситов', - объяснил экс-мэр Одессы.

Гурвиц сказал, что еще в конце 1980-х годах, 'когда Тягнибок ходил с комсомольским билетом в кармане', он уже возглавлял в Одессе первый частный производственный кооператив.

'В 1994-м году, за 10 лет до того, как появилась 'Свобода', мы начали и очень быстро закончили очистку Одессы от наследия тоталитарного прошлого - всех этих ульяновых, свердловых, дзержинских, куйбышевых, либкнехтов и т.д.', - сказал он.

'И в этом смысле оценка моей работы, данная таким патриотом Украины, как Вячеслав Чорновил, имеет для меня несоизмеримо большее значение, чем треп помешанных болтунов о том, что я 'украинофоб' или 'представитель старой коммунистической номенклатуры', хотя я никогда не был членом КПСС', - заявил Гурвиц.

По его мнению, 'Тягнибок - это продажный 'тягнивзад', потому что он пытается отбросить Украину даже не вбок, на обочину европейской дороги, а далеко назад, в эпоху господства тоталитарных идеологий'.

'Для него и борцы за свободу Украины сражались не с коммунизмом и фашизмом, а именно с 'москалями, немцами и жидвой. Он отказался принести извинения за это и многие другие ксенофобские высказывания, а его все равно приглашают в так называемую 'демократическую коалицию', - возмутился Гурвиц.

По его словам, евреи виноваты только в одном - 'некоторые недальновидные и не очень разборчивые олигархи еврейской национальности имели глупость подкармливать этого узколобого маргинала'.

Новые обещания