Друзья Яценюка решили не платить государству

7 Дек 2016 16:52

Бывшие и новые владельцы аграрной группы Креатив «накажут» Ощадбанк и Укрэксимбанк на 300 млн долларов.

В ноябре Хозяйственный суд Одесской области сделал приятное Станиславу Березкину - члену парламентской группы «Відродження» и экс-владельцу агропромышленной группы «Креатив». Она должна кредиторам 600 млн долларов, половина из которых госбанкам – Укрэксммбанку и Ощадбанку. Хозсуд признал недействительным договор залога, по которому активы Одесского маслоэкстракционного завода, входившего в группу, должны перейти в собственность Укрэксимбанка, потребовавшего в начале года вернуть ему 123 млн. долларов и 576 млн. гривен.

Они были выданы кировоградскому ООО «Регионпродукт-Украина», официальным бенефициаром которого, согласно данных Единого реестра юрлиц, указан Максим Березкин - сын Станислава Березкина. Помимо Одесского МЭЗа,, поручителем по кредитам Укрэксимбанка выступало также Яготинское хлебоприемное предприятие.

1

Станислав Березкин

Как известно, до 2015 года группа «Креатив» считалась игроком номер два на рынке производства и экспорта подсолнечного масла с ежегодным оборотом более 1 млрд долларов. Сказка для бизнеса Березкиных закончилась в 2015 году, когда частные банки, державшие половину его кредиторки, отказались накачивать этот бизнес новыми займами. В результата чего кировоградский колосс на глиняных ногах в один момент превратился в банкрота.
В сентябре 2015 года у «Креатива» сменились владельцы. Четыре компании из Кипра и Британских Виргинских островов (Translogistic services Ltd, Dolebrer Holdings Limited, Giornalita Co Limited, Zeruin Co Ltd) купили по 19,33% акций главной структуры группы - ПАО «Креатив Групп». Всего новые владельцы сконцентрировали 77,32% акций.

1

Максим Березкин

По словам Станислава и Максима Березкиных, они вышли из числа акционеров: 80% маслоэкстракционного бизнеса, а также производство жиров, маргаринов и спредов перешли к новым хозяевам. Продал отдельно и свои 11% Юрий Давыдов, который руководил «Креативом» до августа 2014 года.
Новыми владельцами стали выходец из БТА банка Рысбек Токтомушев, и непубличный бизнесмен Артур Гранц. Его называют бизнес-партнером нардепа от «Народного фронта» Андрея Иванчука - близкого друга Арсения Яценюка, и миллиардера, бывшего владельца банка «Форум» Леонида Юрушева.

Из тройки госбанков-кредиторов агрогруппы добиться возврата части средств удалось пока только Укргазбанку, долг «Креатива» перед которым составлял 95 млн. долларов. Один из маслозаводов группы («Эллада») в счет долга был продан холдингу «Кернел» Андрея Веревского. По оценке Давыдова, завод, который находился в залоге у Укргазбанка, в 2013 году обеспечил около 40% всей выручки компании. Таким образом, одну шестую часть долгов компенсировали более третью активов, генерирующих основной денежный поток. Ощадбанк и Укрэксимбанк, как и коммерческие банки, остались в проигрыше.

1

Рысбек Токтомушев

В начале 2016 года Укрэксимбанк подал иск в одесский суд с требованием вернуть ему 123 млн долларов и почти полмиллиарда гривен от поручителей – упомянутых Одесского маслоэкстракционного завода и Яготинского ХПП. В ответ те подали встречные иски, требуя признать пункты договоров, в которых они выступали поручителями по кредитам, недействительными. В ноябре Хозсуд Одессы удовлетворил иски одесского завода. Истец утверждал, что имущество МЭЗа стало залогом по решению топ-менеджмента завода, которое не имело право подписывать договора свыше 2 млн гривен стоимости активов. Суды по Яготинскому ХПП пока находятся на предварительной стадии и еще не рассматривались по сути.


Одесский МЭЗ принадлежит семи кипрским фирмам, которые контролируются белизской Titan Ltd. Кто ее бенефициар официально не известно, как и то, стал ли этот актив предметом сделки между семьей Березкиных,с одной стороны, и Гранцем с Токтомушевым, с другой. Но с учетом того, что с 2014 г. директор Одесского МЭЗа не менялся (им остается Александр Бойко), есть основания полагать, что за компанией по-прежнему стоят Березкины.

1

Андрей Иванчук

Владельцем Яготинского ХПП является ПАО «Креатив», которое входит в ПАО «Креатив Групп», купленное Гранцом и Токтомушевым. Они, к слову, как и по Одесскому МЭЗу, также параллельно в судах Киевской области пытаются аннулировать кредиты перед Укрэксимбанком, заявляя, что те были заключены протиправно бывшим топ-менеджментом агрохолдинга. Свою битву за деньги ведет и Ощадбанк, требующий с лета 2016 года минимум 2,5 млрд. гривен у фирмы «Петропродукт-Украина» (конечный бенефициар - Максим Березкин). По сути это дело также еще не рассматривалось и постоянно переносится. Лишь 22 ноября Хозсуд Кировоградской области возобновил производство по этому делу (после смены коллеги суда, в связи с уходом одного в декрет и судебных экспертиз). При этом, уже по «старой доброй традиции», Березкины не оставляют надежд признать сами кредитные договора недействительными.

Владислав БОРОВИКОВ, «ОЛИГАРХ»

Новые обещания