Дружба Порошенко с российским олигархом Григоришиным может стоить украинцам миллиардов гривен

27 Июл 2015 17:56

Бизнес-партнер Петра Порошенко, россиянин Константин Григоришин, получает большую финансовую выгоду от дружбы с президентом.

Бизнес-партнер Петра Порошенко, россиянин Константин Григоришин, получает большую финансовую выгоду от дружбы с президентом.  Президент Петр Порошенко публично объявил борьбу с олигархами. Но на самом деле на смену фаворитам его предшественника приходят новые "любі друзі". 

Одним из них стал старый знакомый и бизнес-партнер президента - российский бизнесмен Константин Григоришин, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на программу Радио "Свобода" Схемы. 

 Дружба президента Петра Порошенко с олигархом Константином Григоришиным может стоить украинцам миллиардов гривен. Люди бизнесмена уже вошли в правление государственных предприятий, Министерства энергетики и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в этой сфере. Большинство его бизнес-интересов также сконцентрировано в энергетике. Сейчас именно компании Григоришина претендуют на миллиардные государственные контракты через тендеры, которые специалисты уже назвали одними из самых грязных при нынешней власти. О тесной и прибыльной дружбе между президентом и бизнесменом говорится в сюжете программы "Схемы" (совместном проекте "Радио Свобода" и Первого общественного). 

Порошенко и Григоришин бизнес-партнеры. В частности, они являются конечными владельцами ООО "Предприятие "Киев", которое арендует 6,4 гектара земли в самом сердце Киева - возле Киево-Печерской лавры, согласно данным проекта "Наші гроші". Там даже киевский офис фирмы Григоришина - "Энергетический стандарт" - расположен рядом с Международным инвестиционным банком, который принадлежит Порошенко.

Порошенко и российский бизнесмен Григоришин знакомы давно. 10 лет назад - в 2005 году, после "оранжевой революции", когда первый занимал должность секретаря Национальной безопасности и обороны, он помогал второму отстаивать его бизнес-интересы в энергетике. Об этом заявлял другой украинский олигарх Игорь Коломойский в интервью "Зеркалу недели".

Свои люди в высоких креслах

С приходом новой власти, люди, имеющие тесную связь с Григоришиным, заняли несколько ключевых мест во власти.

Сначала по квоте пропрезидентской партии - "Блока Петра Порошенко" - в конце 2014-го министром энергетики стал Владимир Демчишин. Он выбрал нового руководителя стратегического государственного предприятия "Укрэнерго" Юрия Касича, который до этого работал на Григоришина в его предприятиях: "Луганском энергетическом объединении" и "Черниговоблэнерго".

григоришин энергетика

"Укрэнерго" осуществляет централизованное диспетчерское управление объединенной энергетической системой страны.

Коррупция ради Григоришина

С приходом Юрия Касича в "Укрэнерго" внезапно было решено увеличить капитальные инвестиции в госпредприятие и на два миллиарда гривен закупить трансформаторов. Они необходимы для преобразования высокого напряжения в низкое, которое пользуют конечные потребители. Однако решение о массовой закупке их госпредприятием крайне удивило специалистов по энергетике. Потому что, например, раньше их закупали не более трех-пяти штук в год, рассказал бывший министр топлива и энергетики Украины (в 2005-2006 годах) Иван Плачков.

Однако, несмотря на мнения специалистов, идею нового руководителя "Укрэнерго" поддержала Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Не последнюю роль в этом сыграли его председатель - Дмитрий Вовк, ранее работавший в компании Порошенко - "Рошен", а также один из членов комиссии - Борис Цыганенко, который до назначения на госслужбу возглавлял фирму Григоришина "Энерджи Консалтинг".

григоришин энергетика

Обособленные подразделения "Укрэнерго" даже заранее начали проводить тендеры на закупку трансформаторов. И, по странному стечению обстоятельств, везде победителем был признан "Запорожтрансформатор", который также принадлежит Григоришину. То есть, фактически победителем конкурса оказывается друг президента. Но эта компания вообще не должна принимать участия в тендерах.

"Запорожтрансформатор" заподозрен и обвинен в заговоре на тендерах и он де-юре является отстранен и не имеет права принимать участие ", - говорит Лев Пидлисецкий, Председатель подкомитета по вопросам электроэнергетики и транспортировки энергии Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса.

В конце 2014 года Запорожское отделение Антимонопольного комитета оштрафовало "Запорожтрансформатор" на 300 000 гривен за антиконкурентные согласованные действия в виде искажения результатов торгов. Это означает, что предприятие не может участвовать в тендерах в ближайшие три года - до конца 2017 года.

григоришин энергетика

Впрочем, наибольшее удивление вызывают цены, по которым "Запорожтрансформатор" пытается продать свою продукцию государственному предприятию. Поскольку трансформаторы бывают разной мощности, то принято считать их стоимость, исходя из цены за мегавольт-ампер.

Согласно протоколам раскрытия предложений в "Вестнике государственных закупок", "Укрэнерго" планирует закупить трансформаторы у "Запорожтрансформатора" по цене 430-550 тысяч гривен или 20-26 тысяч долларов США за один мегавольт-ампер. В то же время, например, европейская "Сиеменс" предлагала трансформатор для другого украинского госпредприятия - "Энергоатом" - по цене почти 9000 евро или 9,6 тысячи долларов США за один мегавольт-ампер. То есть, в два с половиной раза дешевле.

григоришин энергетикагригоришин энергетика



Кто заплатит за ненужную инвестицию

За все трансформаторы, которые купит государственная "Укрэнерго" у компании Григоришина, заплатит конечный потребитель электроэнергии. То есть, мы с вами. Ведь эта цена будет заложена в тариф на электричество.

"Следующие решения Национальной комиссии будут - увеличить стоимость электроэнергии. Ожидаемое - это будет повышение на 10%. То есть, все должны скинуться, чтобы заплатить конечном бенефициару "Запорожтраснформатора", - считает Лев Пидлисецкий.

Самое неприятное, что придется платить за то, что не является крайне необходимым, говорит инженер-электрик Алексей Скрипник, за плечами которого 14 лет стажа в диспетчерской службе Западной энергосистемы Украины.

"Мы собираемся менять трансформаторы, когда особой необходимости в этом нет. Если трансформатор работает, если он не имеет большой перегрузки, то он может работать очень долго. Есть у нас трансформаторы, которые работают с довоенного времени. Поэтому особой необходимости в них нет ", - рассказывает он.

григоришин энергетика

Но руководитель "Укрэнерго" продолжает настаивать на необходимости закупки огромного количества трансформаторов. "Почему сегодня, почему не завтра? У меня ответ один: потому что это надо было делать позавчера, - утверждает Юрий Касич. - Более 70% оборудования имеет срок эксплуатации более 25 лет. 25 лет - это даже не гарантия на изделие, а срок эксплуатации оборудования. К сожалению, последние 23 года, в нашей стране было много популизма ".



Новые обещания