«ДНР» и «ЛНР» заявили, что готовы остаться в составе Украины

8 Июн 2015 23:32

Отдельные районы с особым статусом или их ассоциации являются неотъемлемой составной частью Украины.

Представители так называемых «ДНР» и «ЛНР» выступили с новыми предложениями по изменениям в Конституцию Украины. 

Они предлагают оставить некоторые районы с особым статусом неотъемлемой частью украинской территории. Об этом говорится в заявлении представителей «ЛНР» и «ДНР» на Минских переговорах Владислава Дейнего и Дениса Пушилина, передает сайт боевиков Луганскинформцентр.

Сообщается, что проект передан временному координатору рабочей группы по политическим вопросам от ОБСЕ Пьеру Морелю.

«Отдельные районы с особым статусом или их ассоциации являются неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определенных Конституцией, отдельными законами Украины, а также соглашениями по разграничению полномочий между этими районами, их ассоциациями и кабинетом министров Украины, министерства, другими центральными органами исполнительной власти самостоятельно решают вопросы, отнесенные к их ведению»,- говорится в тексте документа.

«В отдельных районах с особым статусом действует особый порядок и особый статус местного самоуправления, предусматривающий отдельное правовое регулирование», — отмечается в проекте.

Вместе с этим, предлагается наделить органы местного самоуправления особым статусом и создавать органы охраны общественного порядка, пишет inforesist.org

«Органы местного самоуправления отдельных районов с особым статусом и органы управления их ассоциаций с целью обеспечения общественной безопасности вправе создавать органы охраны общественного порядка: народную милицию», — говорится в документе. Руководителей таких органов предполагается назначать на должности и увольнять по решению местного самоуправления.

Новые обещания