Дмитрий Фучеджи обвинил нардепа Дубового в организации беспорядков в Одессе

14 Май 2014 00:00

Находящийся в бегах бывший заместитель начальника одесской областной милиции Дмитрий Фучеджи обвиняет нардепа от партии 'Батькивщина' Александра Дубового в организации массовых беспорядков в Одессе 2 мая. Об этом он рассказал Национальному бюро расследований Украины.

По словам Д.Фучеджи, Юлия Тимошенко назначила А.Дубового 'смотрящим' в Одессу. В этом качестве нардеп негласно руководит правоохранительными органами области.

'2 мая одесская милиция не пресекла беспорядки в результате ряда указаний А.Дубового, переданных руководству областного главка МВД через Олега Бабенко, который является помощником и правой рукой А.Дубового. От О.Бабенко исходили указания не вмешиваться, а также собрать все руководство милиции на 'совещание' и обсуждать общие вопросы за закрытыми дверями с выключенными мобильными телефонами, - отмечает издание. - Прокурор Одесской области Игорь Боршуляк, приказавший милиции отпустить арестованных зачинщиков кровопролития, - это тоже человек А.Дубового'.

Отметим, что Д.Фучеджи - единственный из всего руководства одесской милиции, кто был 2 мая не в кабинете, а в гуще столкновений на улице. Он говорит, что пытался остановить насилие, вел переговоры, пытался примирить конфликтующие стороны. Кроме того, он напоминал о долге другим милиционерам, которые бездействовали по приказу сверху. В ответ он слышал: 'Приказ есть приказ, Луцюк (бывший начальник облМВД. - Ред. trassae95.com) дал приказ не вмешиваться, и с ним нет связи'.

Напомним, бывший глава Одесской области Владимир Немировский также обвинил нардепа А.Дубового в организации беспорядков в Одессе, однако сам нардеп свою причастность опровергает.

Новые обещания