Дмитрий Фирташ избавляется от недвижимости в центре Киева

20 Сен 2016 15:07

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ продает мажоритарную долю в киевском бизнес-центре Парус. Об этом НВ Бизнес рассказали сразу несколько независимых источников на рынке, знакомых с процессом переговоров готовящейся сделки.

В Group DF изданию подтвердили информацию о продаже. "Такой вариант рассматривается, но я бы не хотел вдаваться в детали до завершения процесса", – отметил управляющий активами Group DF Борис Краснянский.

Данные в Едином госреестре юрлиц также косвенно подтверждают продажу бизнес-центра.

"В разделе, где обычно указывают конечного бенефициара, вместо упомянутой кипрской компании, значится некий Андрей Петиченко, а адрес его местонахождения указано общежитие по улице Ломоносова 28/41. Также он записан руководителем компании с 2 июня 2016 года", – отмечает СМИ.

По мнению участников рынка и отраслевых экспертов, стоимость сделки составит 40-50 миллионов долларов. Также они считают, что новым инвестором бизнес-центраПарус станет "местный бизнесмен".

Бизнес центр Парус относится к категории класса А, расположен на пересечении с бульваром Леси Украинки по улице Мечникова, 2. Это 33-этажное здание площадью 75 тысяч квадратных метров (было введено в эксплуатацию 2007 году. Инвестиции в строительство составили порядка 500 миллионов гривен. Еще до ввода в эксплуатацию владелец здания предприниматель Вагиф Алиев продал долю в объекте Фирташу за 300 миллионов долларов – новый собственник получил более 50%.

По состоянию на 2013 год, Парусом владели в равных частях компания Передовые технологии плюс (через кипрскую Бовалон Инвестмент) Фирташа и Мандарин Плаза Алиева.

Новые обещания