Для недолюстрированного Григория Остафийчука переписали биографию и придумали "легенду-отмазку"

25 Июн 2015 00:24

Начальник следствия СБУ якобы не работал прокурором Киева при Януковиче, не был правой рукой Кузьмина, а свои миллионы нажил законно.

Новоназначенный недолюстрированный прокурор-миллионер, а с 23 июня - начальник главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук якобы уволился из органов прокуратуры по собственному желанию после назначения представителей Виктора Януковича на руководящие должности государства. 

Такой вброс был осуществлен сегодня, 24 июня, на ресурсе "УНН". Издание рисует легенду, что на протяжении 4 лет президентства Януковича Остафийчук "занимался исключительно коммерческой деятельностью и вернулся в правоохранительные органы в 2014 году", уже после событий Евромайдана, пишет Прокурорская правда. 


Кроме того, "журналисты" подсовывают в СМИ "Справку о результатах проверки, предусмотренной Законом Украины "Об очищении власти" Остафийчука, подготовленную кадровиками ГПУ, где... на одной из руководящих должностей трудится его супруга - Екатерина Колесник, о кадровом росте которой ранее писала "Прокурорcкая правда". Причем на документе скрыта дата проведения проверки, а также фамилия начальника отдела по работе с кадрами, ее подписавшего.




Следуя новой "легенде" бывшего заместителя прокурора Киева (с 14 мая 2007 года по 9 марта 2011 года, в том числе более 1 года президентства Виктора Януковича, что автоматически должно привести к его люстрации), тогда являвшегося правой рукой Рената Кузьмина, Остафийчук прошел люстрационную проверку, работая в системе ГПУ в должности заместителя главного военного прокурора - начальника следственного управления.




При этом, информация о происхождении миллионных доходов семьи Остафийчука не смутила представителей Государственной фискальной службы Украины, Министерства юстиции, МВД, Государственной судебной администрации Украины и Службы безопасности Украины, которые установили, что "в декларациях Остафийчука об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера указаны достоверные сведения, а стоимость имущества соответствует доходам, полученным из законных источников".

Новые обещания