Девелоперам поручили согласовать с общественностью стройку на ул. Бульварно-Кудрявской, 29

25 Окт 2016 23:14

Киевляне опасаются, что воздвигнув на земельном участке высотку в 16 этажей, застройщик сотрет с лица земли существующий детский сад и пенсионный фонд.

Рабочая группа постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования по ул. Бульварно-Кудрявской, 29 в Шевченковском районе поручила инвесторам разработать полноценный строительный проект будущего сооружения и в течении двух месяцев согласовать его с горожанами. Глава рабочей группы Владислав Турец (депутатская фракция “Солидарность”) заверил, что без одобрения общественности застройщик на площадку не зайдет.

Об этом KV стало известно в ходе вчерашнего заседания соответствующей рабочей группы постоянной земельной  комиссии Киевсовета.

Члены профильной рабочей группы столичного горсовета рассмотрели местную инициативу жителей Шевченковского района, проживающих в доме № 62 по ул. Гончара, относительно недопущения строительства по адресу ул. Бульварно-Кудрявская, 29 (быв. Воровского).

Киевляне опасаются, что воздвигнув на земельном участке высотку в 16 этажей, застройщик сотрет с лица земли существующий детский сад и пенсионный фонд.

В свою очередь, по данным арендатора земельного участка ООО “Рембудмонтажсервис”, здание пенсионного фонда ветхое и, согласно заключений Научно-исследовательского института строительной промышленности, давно подлежит сносу. Что касается дошкольного учреждения № 541, то девелопер заверяет, что собирается реконструировать и модернизировать этот детский сад.

Читайте: Девелоперы просят НАБУ и ГПУ расследовать факты мошенничества в действиях рабочей группы земельной комиссии Киевсовета

Осознавая тотальную нехватку детских дошкольных учреждений в столице, ключевым на заседании рабочей группы стало решение, что детский сад № 541 однозначно продолжит свою работу и будет модернизирован.

Представитель девелоперской компании “DIM” (компания является потенциальным застройщиком спорного земельного участка) Федор Трофимов заверил депутатов, что в случае возведения жилищного комплекса, все требования киевлян о сохранении социальных благ будут учтены.

 “Наша девелоперская компания планирует привнести в реконструкцию детского сада №541 значительную сумму капиталовложений. Инвестированные средства, в первую очередь, позволят нам увеличить в саду количество мест. Кроме того, на первом этаже жилого дома может появиться второе дошкольное учреждение, а пенсионный фонд, занимающий сегодня ветхое здание, и вовсе может обзавестись совершенно новым помещением”, - сообщил KV Федор Трофимов.

Поддержал инициативу девелоперов и глава рабочей группы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, депутат из фракции “Солидарность” Владислав Турец. По его мнению, строительство высотки возможно лишь с условием предоставления горожанам должного социального пакета.

“Сегодня мы видим прецедент, когда застройщик прежде, чем зайти на участок, начать получение каких-либо разрешительных документов на строительство, пришел к местным жителям договариваться. Для инвестора на редкость важно мнение киевлян и он интересуется их потребностями. Мы видим, что строительная компания готова прислушиваться и идет на контакт”, - рассказал KV Турец.

В итоге, члены рабочей группы приняли решение поручить девелоперской компании “DIM” разработать детальный план строительства с четким указанием количества возможных детсадов, их вместительности и этажности. Также депутаты обратились в Департамент земельных ресурсов КГГА и Государственную налоговую инспекцию Киева с просьбой предоставить точные данные о задолженности “Рембудмонтажсервис” по арендной плате.

Рекомендовать постоянной земельной комиссии Киевсовета разорвать договор аренды с ООО “Рембудмонтажсервис” депутаты пока не стали. Теперь у девелоперов есть два месяца, дабы провести презентацию и убедить местных жителей в своих благих намерениях.

КиевVласть


Новые обещания