Дещица: ЕС готов строить новые пункты пропуска на границе с Украиной

12 Сен 2016 21:09

Очереди на границе после отмены виз могут сильно увеличиться.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил о готовности Европейского союза финансировать строительство новых пунктов пропуска на границе с Украиной.

Об этом он рассказал в интервью Wschodnik.pl, комментируя проблему очередей на границе между Украиной и Польшей.

Посол напомнил, что в 2015 году между Украиной и Польшей был подписан кредитный договор на развитие пограничной инфраструктуры и пунктов пропуска на общей границе. "Прежде всего нам нужно использовать возможности, которые есть сейчас. У нас восемь контрольно-пропускных пунктов, которые можно расширять или совершенствовать. На это есть деньги по кредиту, который Польша согласилась выдать Украине, - это 100 млн евро. Теперь от Украины зависит, когда будут предложены проекты для финансирования по этому кредиту", - сказал Дещица.

Он добавил, что также нужно сокращать сроки проверок на границе, свести к минимуму злоупотребления и улучшать транспортную инфраструктуру. "Речь идет о качестве покрытия и пропускной способности наших дорог, которые ведут к границы. Потому что, к примеру, к пункту пропуска Корчев - Краковец ведет трехполосная автострада Корчова - Краковец, а дальше остается только одна полоса. Очевидно, что там будет пробка", - пояснил посол.

При этом Дещица подчеркивает, что вопрос радикально решить может только увеличение количества пунктов пропуска.

"Приведу простой пример: на польско-немецкой границе перед вступлением Польши в ЕС было 48 пунктов пропуска, на украинско-польской границе - восемь. А длина границы и количество людей, которые ее пересекают, - примерно одинаковое. Это в шесть раз меньше. Значит, если бы мы сделали так же, то эти очереди просто растворились бы", - сказал Дещица.

Посол добавил, что все страны "Вышеградской группы", у которых есть общая граница с Украиной, понимают необходимость увеличить пропускную способность пунктов пропуска, особенно в преддверие введения безвизового режима.

"Лидеры этих стран готовы даже за свой счет и средства Европейского Союза строить новые пограничные переходы на наших общих границах", - сказал Дещица.

Новые обещания