Депутатский бизнес: в Житомирской области обнаружили незаконную вырубку леса на миллионы гривен

2 Дек 2016 21:27

В состав группы входило 6 человек, которые наладили процесс от незаконной рубки леса до экспорта древесины.

Правоохранители разоблачили депутатов, организовавших незаконный лесной бизнес в Житомирской области. В состав группы входило 6 человек, которые наладили процесс от незаконной рубки леса до экспорта древесины.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает Управление по защите экономики в Житомирской области ДЗЭ Национальной полиции Украины.

Оперативники Управления защиты экономики совместно со следователями областной прокуратуры пресекли деятельность преступной схемы и установили личности, причастных к незаконным сделкам с лесом. В состав группы входили 6 человек, в частности, представители лесхозов и коммерческих структур. Деятельность заключалась не только в незаконной рубке древесины, но и в подготовке полного пакета документов для ее легализации, переработке на пилорамах с последующим экспортом.

Установлено, что незаконную деятельность организовал депутат одного из местных советов Олевского района, который также руководит коммерческой структурой. К «схеме» привлек работников подконтрольного ему общества, а также другого местного депутата и работников лесхозов.

Незаконные рубки леса осуществлялись на участках, где проводятся лесозаготовительные работы другими предприятиями, на территориях заповедников, заказников. Чтобы скрыть преступную деятельность, лесники вносили в документы недостоверную информацию о реальном количестве древесины. Для переработки лес завозился на пилорамы, подконтрольные организатору группы.

Легализовали древесину и лесоматериалы путем подделки первичной документации и получением ее у других субъектов хозяйствования, а затем, используя их, получали сертификаты происхождения лесопродукции и оформления других таможенных документов.

Деньги, полученные от незаконной деятельности, участники группы легализовали путем приобретения различного имущества и товаров. Сумма ущерба, нанесенного государству, составляет 3,2 млн гривен.

Прокуратура Житомирской области сообщила участникам преступной группы о подозрениях по ч. 3 ст. 28, ст. 246, ч. 2 ст. 364-1 Уголовного кодекса Украины. В настоящее время сотрудники Управления защиты экономики и прокуратуры Житомирской области проводят мероприятия по возмещению нанесенного ущерба. Также устанавливаются другие лица, причастные к совершению уголовных преступлений.

Новые обещания