Депутат-регионал признал, что является гражданином США

28 Сен 2011 00:00

Депутат Одесского областного совета от Партии регионов Александр Пресман считает, что наличие у него двух паспортов - украинского и американского - не противоречит нормам действующего законодательства Украины

По словам депутата, 'сегодня многие правоохранительные органы занимаются Александром Пресманом. Если я сегодня депутат облсовета и, возможно, один из кандидатов в депутаты Верховной Рады, то, наверное, на этот вопрос все уже ответили'.
'На самом деле, я в 2001 году получил американский паспорт, и от этого не отказываюсь. В течение десяти лет он у меня закончился', - заявил Пресман на пресс-конференции.

'Я являюсь гражданином Украины... Нет такого закона, который отрицает второе гражданство. Есть для этого правоохранительные органы, есть ОВИРы в Одесской области, где мне выдан гражданский паспорт...', - цитирует депутата УНИАН.

Комментируя это заявление Пресмана, народный депутат Украины от НУ-НС Юрий Кармазин заявил: 'Депутат Одесского облсовета от Партии регионов Пресман не обманул журналистов, он был и остается, насколько мне известно из серьезных источников, гражданином США. Причем срок действия его паспорта может закончиться, но срок действия гражданства не заканчивается'.

'Что касается заявления Пресмана, - подчеркнул Кармазин, - то хочу напомнить, что закон Украины о выборах местных советов предусматривает, что депутатом местного совета может быть только гражданин Украины. О лицах с двойным гражданством там речь не идет. Таким образом, он не должен был получить депутатский статус'.

По мнению парламентария, 'не могут такие люди занимать выборные должности в органах власти - это (двойное гражданство) и есть основанием для недоверия им в осуществлении важных функций'.

Вместе с тем, продолжил Кармазин, 'согласно действующей Конституции, у гражданина Украины может быть только одно гражданство - украинское. Иного быть не должно. Хотя не предусмотрена автоматическая утрата украинского гражданства в связи с приобретением гражданства иной страны, поэтому и существуют такие случаи'.

Например, отметил Кармазин, в Харьковской области даже судья получил российское гражданство, продолжая исполнять должностные обязанности - лишь позже отказался от второго гражданства. Есть подобные факты двойного гражданства и в Крыму, на Буковине.

В Отделе гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц УМВД Украины в Одесской области от любых комментариев по поводу публичного признания депутата облсовета в наличии двойного гражданства отказались.

'У нас нет официальных сведений об этом, - заявила начальник отдела Татьяна Цуркан. - Если получим через Отдел по общественным связям УВД такое заявление, будем надлежащим образом реагировать'.

Новые обещания