Депутат от "Самопомочі": СБУ завела дело на экс-мэра Ужгорода за высказывания об украинском языке

17 Мар 2017 21:24

Народный депутат от "Самопомочі" Ирина Подоляк заявила, что 30 января экс-мэр Ужгорода Сергей Ратушняк на своей странице в Facebook опубликовал сообщение, в котором называл украинский язык "хрюканьем и рвотой".

Служба безопасности Украины возбудила уголовное производство против бывшего мэра Ужгорода Сергея Ратушняка за пост в соцсети с пренебрежительным высказыванием об украинском языке. Об этом заявила на странице в Facebook народный депутат от "Самопомочі" Ирина Подоляк, которая направила соответствующий запрос в СБУ.

В ответе СБУ, фото которого Подоляк разместила у себя на странице, говорится, что "проверка фактов распространения пользователем "Ратушняк Сергій" материалов, указанных в депутатском обращении, будет осуществляться следственным отделом управления СБУ в Закарпатской области".



Пользователю "Ратушняку" инкриминируют ч. 2 ст. 109 (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий) и ч. 1 ст. 110 (умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины, нарушения порядка, установленного Конституцией, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий) Уголовного кодекса.

Депутатский запрос относительно заявлений экс-мэра Ратушняка Подоляк сделала еще в начале февраля.

По словам Подоляк, 30 января Ратушняк на своей странице в соцсети опубликовал сообщение, в котором "призвал строить стены крымские, донбасские, черновицкие, одесские, львовские и отгородиться от ненавистной киевской власти". Также экс-чиновник якобы называл украинский язык "хрюканьем и рвотой".




Новые обещания