Депутат Одесского горсовета Александр Матвеев пытался украсть из городского бюджета полтора миллиона гривен

15 Июн 2015 13:36

Договор купли-продажи подписали 25 апреля 2013 года.

Депутат Одесского горсовета от группы «Доверяй делам» мэра Геннадия Труханова Александр Матвеев пытался украсть из городского бюджета 1 миллион 500 тысяч гривен.

Об этом редакции 368.media сообщили источники в муниципалитете.

По данным чиновников, Матвеев, являясь председателем комиссии по коммунальной собственности, в сговоре с директором одноименного департамента Алексеем Спектором решили согласовать передачу ЧП «Интеринвестстрой 2011» нежилые помещения первого этажа дома №12 на улице Дерибасовская.

Договор купли-продажи подписали 25 апреля 2013 года. Порядка 164 квадратных метра помещений отошли в руки частной фирмы всего за 982, тысяч гривен, тогда как на тот момент стоимость квадратного метра помещения составляла две тысячи долларов. А значит, что общая стоимость объекта составляла более 2,2 миллионов гривен (курс НБУ – 8 гривен/доллар).

Компания «Интеринвестстрой 2011» зарегистрирована на бизнесменов Владимира Музыку и Захара Петровицкого. Первый приходится тестем и деловым партнером депутата Александра Матвеева. Второй возглавляет связанную с руководством мэрии компанию «Пик-строй».

В сентябре 2014 года областной прокуратуре удалось добиться отмены скандального решения в суде. Основанием для признания незаконными решения муниципалитета и договора купли-продажи стало то, что город не имел права распоряжаться этим зданием, которое принадлежит области.

Также ИА "368.media" пишет, что на заседании комиссии в июне 2014 года было принято решение продать частной фирме нежилые помещения первого этажа и подвала №510 общей площадью более 320 квадратных метров по адресу: улица Греческая, 40. При этом собравшихся депутатов не смутил тот факт, что дело о продаже «Интеринвестстрой 2011» помещений на Дерибасовской находится в суде. Сумма, которую выручил бюджет от данной сделки, также не указана.

Новые обещания