Деньги Януковича: сколько танков может купить Украина

7 Май 2017 13:56

Конфискованные деньги беглого президента послужат украинской экономике.

В госбюджет Украины поступило около $1,5 млрд из ранее арестованных средств беглого экс-президента Виктора Януковича. Несмотря на то, что к процедуре конфискации остаются вопросы, эти деньги, сопоставимые с суммой транша МВФ, как обещает власть, будут использованы на благо отечественной экономики. Эксперты рекомендуют подойти к их расходованию с умом, а "Апостроф" разобрался, куда могут пойти такие средства.

Краматорский районный суд Донецкой области на прошлой неделе постановил перечислить в государственный бюджет Украины около $1,5 млрд, которые были заблокированы на счетах беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения в "Ощадбанке". Об этом "Апострофу" сообщили в пресс-службе секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александра Турчинова. Эти средства 28 апреля были переведены на государственные счета в "Ощадбанке".

Президент Украины Петр Порошенко 3 мая уточнил, что в общей сложности речь идет о $1,3 млрд из которых $1,1 млрд зачислены на счета Государственной казначейской службы, а еще $200 млн в ценных бумагах будут переданы Министерству финансов.

Законно или по закону?

Вопрос возвращения в украинский бюджет денег Януковича и его окружения обсуждается с 2014 года. Тогда Служба финансового мониторинга выявила более 40 компаний-нерезидентов, близких к экс-президенту, и заблокировала на счетах 19 таких компаний около $1,5 млрд. Однако конфискацию этих средств тормозило отсутствие соответствующего законодательства — парламент несколько раз вообще отказывался рассматривать законопроект о спецконфискации, а в декабре 2016 года благополучно его провалил.

"Учитывая, что Верховная Рада так и не смогла принять это решение, хочу поблагодарить Генеральную прокуратуру, лично генерального прокурора Украины Юрия Луценко за то, что они без лишнего пиара профессионально отработали дело и получили не просто решение о предварительной конфискации, а приговор суда, окончательное решение о зачисление этих средств на счета Государственного казначейства — в государственный бюджет Украины", - заявил Александр Турчинов.

По словам Юрия Луценко, с момента вынесения решения суда прошел месяц, отведенный на подачу апелляции, соответственно, решение вступило в законную силу. Президент, в свою очередь, считает, что все сделано в рамках закона. "Хочу сообщить, что по состоянию на сейчас (3 мая) ни одной жалобы на это решение не поступило. И так называемые собственники, которые бы засвидетельствовали свои претензии на эти деньги, так и не появились", — заявил Петр Порошенко.

Однако народный депутат Сергей Лещенко утверждает, что конфискация была осуществлена с серьезными нарушениями. По его словам, дело о "деньгах Януковича" не подсудно суду в Краматорске. Кроме того, как утверждает нардеп, средства, связанные с Януковичем и его окружением, были арестованы по одному делу, а конфискованы – по совершенно другому. К тому же, с момента открытия уголовного производства, по которому конфисковали средства, до вынесения решения прошли всего две недели, отметил Лещенко.

Деньги на армию и не только

Однако деньги зачислены в госбюджет, и теперь главный вопрос: на что их потратят? По словам Петра Порошенко, они будут направлены, в первую очередь, на укрепление боеспособности Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, полиции. В частности, на них планируется построить завод по производству боеприпасов, закупить новейшие средства радиоэлектронной борьбы, контрбатарейные радары и беспилотники. Кроме того, президент отметил, что часть средств должна быть направлена на строительство реабилитационного центра для воинов АТО. Еще одно направление их использования — социальная защита наименее защищенных слоев населения – "так, чтобы они (деньги, - "Апостроф") были не проедены, а вложены в инфраструктуру, и долгие годы работали на украинский народ".

Сколько средств реально направят на армию, пока неизвестно, однако можно точно сказать, что Минобороны вряд ли стоит рассчитывать на все $1,5 млрд (как было указано выше – по факту реальная сумма меньше). Если исходить из суммы в $1 млрд, которая также весьма условна, то нетрудно подсчитать, что конкретно можно купить на такие деньги. Украина производит танк "Оплот", который является новейшей отечественной технической разработкой в области бронетехники. Украинская армия "Оплоты" не покупает, эти машины отправляются на экспорт. Основная причина – высокая цена. Контрактная цена такого танка составляет $4,9 млн, соответственно, за условный $1 млрд можно купить 200 танков "Оплот" (будет ли это сделано — вопрос открытый). Более бюджетный вариант – танк "Булат", являющийся модернизированной версией советского Т-64. Его цена — порядка $1 млн. Эта машина состоит на вооружении украинской армии, а потому подсчет количества "Булатов", которые Украина может закупить на указанные деньги, не является праздным. Чисто арифметически получается 1000 штук.

Возможны подсчеты и по другим видам техники. Например, по контрбатарейным радарам. На сегодня Украина получает такую технику от США безвозмездно. Если исходить из цены такого оборудования (по верхней планке) в $10 млн, то на $1 млрд можно купить 100 радаров.

Украинская армия нуждается в боеприпасах, так как единственный патронный завод, расположенный в Луганске, с 2014 года находится под контролем боевиков. Несмотря на то, что со времен СССР в стране остается значительное количество боеприпасов, строительство такого предприятия является важным элементом укрепления обороноспособности страны. Именно поэтому новый завод по производству боеприпасов был включен в число приоритетов по расходованию конфискованных у Януковича средств. В 2016 году был предложен проект строительства завода стоимостью $80 млн. Если даже "округлить" эту сумму до $100 млн, что вполне вписывается в украинские реалии, то на указанные деньги можно построить десять таких заводов (сколько, на самом деле, нужно подобных предприятий - решать специалистам и властям).

Потратить или сэкономить

Власти рассчитывали на "деньги Януковича", однако из-за нерешенности вопроса на законодательном уровне в бюджет-2017 из примерно 40 млрд грн (около $1,5 млрд), запланированных в рамках спецконфискации, были заложены всего 10,5 млрд грн (около $400 млн). В январе текущего года премьер Владимир Гройсман отметил, что правительство планирует получить от спецконфискации 12 млрд грн (около $450 млн).

Исполнительный директор Фонда Блейзера, президент Гарвардского клуба в Украине Олег Устенко обращает внимание на то, что в госбюджет зачислено существенно больше средств, чем предусмотрено финансовой сметой текущего года. "Я считаю, что есть серьезный риск, связанный с тем, что если зайдет денег в государственный бюджет больше, чем эта сумма ($400 млн), то у депутатов Верховной Рады, у Министерства финансов и у политического класса Украины появляется колоссальный соблазн использовать эти средства уже в этом году", - сказал эксперт в комментарии "Апострофу".

По его словам, сумма поступлений, превышающая ту, что заложена в госбюджет, должна быть направлена в специальный фонд для использования в последующие годы, "потому что в 2018 и 2019 годах Украине предстоят колоссальные выплаты по внешним долгам – сумма превысит $10 млрд на протяжении двух лет". Устенко также отметил, что, если эти средства находятся в валюте, то в ней они и должны оставаться — "чтобы смягчить нагрузку по украинским платежам в 2018-2019 годах".

Резервы вырастут, долги уменьшатся

Конфискованные "деньги Януковича" — это значительный финансовый ресурс. "$1,5 млрд – это как транш МВФ", — отметил в комментарии "Апострофу" специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании Dragon Capital Сергей Фурса (в апреле Украина получила от Международного валютного фонда транш в размере $1 млрд и надеется, что следующий составит $1,9 млрд – "Апостроф").

По словам Петра Порошенко, часть денег будет направлена на пополнение золотовалютных резервов (ЗВР) Национального банка Украины (НБУ). Президент сообщил, что благодаря этим средствам ЗВР вырастут до $18,4 млрд. "Это ослабит давление на валютный рынок со стороны НБУ, и, скорее всего, по итогам года ЗВР Украины вырастут на $300-400 млн больше, чем ожидалось. Думаю, что это главный экономический эффект (от конфискации "денег Януковича")", — сказал "Апострофу" член Украинского общества финансовых аналитиков, главный финансовый аналитик РА "Эксперт Рейтинг" Виталий Шапран.

Что касается ценных бумаг на $200 млн, которые передаются Минфину, то, по словам Олега Устенко, изъятые бонды могут пустить на вторичный рынок с целью их продажи. Однако, как считает эксперт, гораздо правильнее было бы "списать их с суммы государственных долгов, которые висят сейчас на Украине". Скорее всего, так и будет, по крайней мере, об этом заявил президент. "Уменьшение госдолга является важным и хорошим фактором", — отметил Сергей Фурса. Впрочем, "Минфин и инвесторы этого события не заметят, поскольку уменьшение будет минимальным", - считает Виталий Шапран. К слову, по состоянию на 1 апреля, государственный и гарантированный государством долг Украины составлял $72,35 млрд.

Виктор Авдеенко


Новые обещания