Деньги: Во время войны доходы холдинга Рината Ахметова выросли почти в два раза

28 Окт 2014 00:00

Горно-металлургический холдинг 'Метинвест' Рината Ахметова и Вадима Новинского сделал несколько важных заявлений: объявил о многомиллионной прибыли и предложил держателям своих еврооблигаций отложить выплаты. Об этом пишет Хабс.

Также компания информировала, что происходит с ее предприятиями в Донецкой и Луганской областях. Несмотря на АТО на Донбассе, где располагаются металлургические угольные и коксохимические заводы олигарха, 'Метинвест' сработал в плюс в первом полугодии. Холдинг заработал $653 млн чистой прибыли. Это почти в два раза больше, чем год назад, говорится в сообщении компании. Не помешали этому ни меньшая выручка - $6 млрд (минус 8% к первому полугодию 2013 года), ни проблемы со сбытом.

Ключевыми факторами для роста EBITDA и чистой прибыли стали 'девальвация гривни и последующий положительный курсовой эффект', приводится в сообщении комментарий финансового директора 'Метинвеста' Алексея Кутепова.

Вторая половина года наверняка будет хуже. Ведь в августе остановились сразу пять предприятий: Енакиевский и Макеевский метзаводы, Харцызский трубный, Авдеевский и Енакиевский коксохимы. 'С конца отчетного периода мы столкнулись с существенными операционными рисками из-за конфликта, особенно в некоторых частях Донецкой и Луганской областей, где ситуация существенно ухудшилась в июле и августе', - признает CEO 'Метинвеста' Юрий Рыженков.

Источник: Новости Донбасса

Новые обещания