Деньги: Во сколько обойдется Украине контрактная армия

1 Авг 2015 23:37

Для того, чтобы нынешняя армия призывников и мобилизованных превратилась в армию профессионалов, необходимо 200 млрд грн.

Спустя почти полтора года после начала военных действий на Донбассе, когда проблемы мобилизации стало уже даже неприлично не замечать, представители власти "вдруг" заговорили о переходе на контрактную армию. Вчера эта идея "осенила" министра МВД Арсена Авакова. "Армию нужно сейчас и немедля переводить на профессиональную контрактную основу, снизив численность войск и увеличив зарплаты реальным квалифицированным военным и их обеспечение", - написал на своей странице в Faсebook главный "коп" страны. 

Сегодня эту тему подхватил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "Поручил министру обороны Степану Полтораку начать расчеты по переходу Украины на классическую профессиональную армию и моделирование новых систем обучения и мобилизации военнослужащих", - написал у себя в Facebook Арсений Петрович, пишет Деловая столица

Удивительное дело - страна уже давно находится в состоянии войны, в прошлом году за три волны мобилизации в армию призвали 100 тыс. человек, в этом - за очередные три волны доберут еще от 50 тыс. до 104 тыс., которые станут заменой призванным в 2014 году. Но только сейчас представители власти заговорили о том, что войну с российскими наемниками мобилизованные украинские бухгалтеры и трактористы не могут выиграть. Причем, почему-то первым "догадался" что стране нужна профессиональная армия министр МВД, а не руководитель оборонного ведомства.

Но дело даже не в этом. Идея, безусловно, здравая. Только вот сколько времени и денег понадобится для того, чтобы нынешняя армия призывников и мобилизованных превратилась в армию профессионалов? Понятно, что за несколько месяцев это не произойдет. К примеру, процесс перехода к профессиональной армии в Украине, который начался в 2013 году, должен был завершиться через четыре года, к 2017 году. За это время Минобороны планировало  завербовать и обучить контрактников, обеспечить их всем необходимым (форма, жилье, соцпакет и так далее), а саму армию - современным вооружением и техникой. По словам бывшего министра обороны Павла Лебедева, переход Вооруженных сил Украины на контрактную основу потребует более 35 млрд грн финансирования. По тогдашнему курсу - это почти $4,4 млрд. Если даже предположить, что Лебедев не был особо заинтересован в сильной украинской армии по причине излишней любви к России, то эксперты не только не оспаривали эту цифру, но даже называли ее весьма оптимистичной.

Если сейчас власть начнет воплощать в жизнь программу реформирования армии, начатую своими предшественниками (что крайне маловероятно), то для ее реализации понадобится уже 95 млрд. грн. Для сравнения - по данным Государственной казначейской службы, расходы на оборонные нужды за пять месяцев этого года достигли 15,8 млрд. грн, что составляет 37,5% из заложенного в госбюджете на текущий год (всего на нужды оборонного ведомства предусмотрено 42,1 млрд. грн). 

Но в нынешних условиях все изменилось. Прежний план по созданию армии на профессиональной основе писался в мирное время. Теперь идет война, и необходимо мощное боеспособное войско для защиты государства. Нужны огромные деньги для того, чтобы оснастить армию современным стрелковым и крупнокалиберным оружием, высокотехнологичной бронетехникой и артиллерией, штурмовой авиацией... Штабы и командные пункты необходимо оборудовать защищенной компьютерной техникой, связью. Да и контрактникам нужна приличная зарплата. То есть, 95 млрд. грн. вряд ли хватит, надо как минимум в 2-3 раза больше.  

В стране же денег не хватает почти на все. Сейчас же государство, по сути, не может содержать армию. Полтора года большая часть обеспечения Вооруженных сил, за исключением разве что бронетехники и оружия, держится на пожертвованиях простых украинцев. К лету этого года в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" на счета Минобороны в качестве помощи ВСУ поступило 158,8 млн грн. Люди "сбрасываются" на белье и берцы для бойцов, покупают продукты, лопаты, фонари, тепловизоры... Так что в нынешних условиях реализация идеи о переходе на профессиональную армию вряд ли реалистична.  

Новые обещания