Деньги: В Симферополе выдают ипотеку по самым высоким ставкам в России

23 Окт 2014 00:00

Российский национальный коммерческий банк начал выдачу ипотечных кредитов. Процентные ставки по кредиту выше, чем в остальных регионах России. Однако в банке считают, что ипотека будет пользоваться спросом. Об этом в ходе пресс-конференции в Симферополе сообщили представители РНКБ.

Так, оформить кредит в настоящее время можно только на жилье на вторичном рынке и пока что лишь в двух отделениях - в Симферополе и Севастополе. В перспективе планируется развернуть фонды ипотечного кредитования в Керчи, Евпатории, Ялте и Феодосии, пишут allcrimea.net

Действуют три ипотечные программы: 'Новоселье' (на сумму до 4,5 миллиона рублей сроком от 3 до 15 лет по ставке 14,5% годовых, первоначальный взнос составляет от 30% стоимости квартиры), 'Потребительский кредит под залог недвижимости' (на срок от 3 до 5 лет под 19,9% годовых в сумме до 3 миллионов рублей) и 'Военная ипотека' (на сумму до 2,4 миллиона рублей сроком до 20 лет по ставке 9,4% годовых).

В банке ожидают, что на полную мощность программы заработают уже в следующем году и ипотечные кредиты будут пользоваться спросом. Так, предполагается, что оформить жилье в кредит захочет каждый второй крымчанин.

По информации представителей банка, высокие процентные ставки по кредитам связаны с высокими рисками. В частности, мошенничества из-за наличия у крымчан российских и украинских паспортов. В то же время в РНКБ сообщили, что уже в следующем году планируют пересмотреть ставки в плане их уменьшения.

Отметим, в феврале текущего года первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов сообщал о том, что 'средневзвешенная ставка в целом по стране в настоящий момент составляет 12,5%. Она, конечно, ниже, чем мы начинали (15%), но достаточно высокая для граждан России. И в этой части ипотечный кредит нельзя назвать полностью доступным'.

Новые обещания