Деньги: У компании Руслана Тарпана отсудили 46 миллионов гривен

27 Авг 2014 00:00

Хозяйственный суд Одесской области обязал ЧП 'Строй-систем', подконтрольное одесскому бизнесмену Руслану Тарпану, вернуть Государственному центру занятости 46 223 626 гривен.

Фабула дела такова.

22 декабря 2010-го года между Государственным центром занятости и ЧП 'Строй-систем' был заключён договор, согласно которому фирма обязалась построить новый офис для Центра занятости на улице Астраханской в Киеве, сообщает Таймер

29 апреля 2011-го года фирме передали оборудование и стройматериалы для строительства на общую сумму в 50 миллионов гривен. Часть стройматериалов были израсходованы в ходе строительства и списаны, так что итоговая сумма имущества, которое по идее должно храниться у ЧП 'Строй-систем', составила 46 223 626 гривен.

Но когда в октябре 2013-го года заказчик пожелал провести инвентаризацию переданных ценностей, это оказалось невозможным. Дескать, имущество хранится на складе у третьего лица, которое проверяющих к себе пускать не хочет. Тогда Центр обратился в суд, заявив, что имущество попросту пропало, и теперь ЧП 'Строй-систем' должен возместить его стоимость.

ЧП 'Строй-систем' утверждает, что имущество никуда не пропадало и тихо-мирно хранится... в Одессе, на складе ООО 'Мрия' (также подконтрольного Руслану Тарпану), что подтверждается актом приёма-передачи оборудования от одной структуры другой.

В конечном итоге суд постановил, что ЧП 'Строй-систем' не смогло доказать наличие имущества в сохранности и должно возместить его стоимость (46 223 626 гривен) государству в лице Государственного центра у занятости, а также оплатить судебный сбор в размере 73 тысячи гривен.

На днях решение суда вступило в законную силу.

Новые обещания