Деньги: Семья вынуждала компанию ТНК работать через схемы Сергея Курченко

3 Дек 2014 00:00

Компания 'ТНК-Индастриз Украина' отреагировала на публикацию 'Главкома' о ходе уголовного расследования незаконных продаж в Украине транзитных нефтепродуктов.

Как сообщал 'Главком', правоохранительные и фискальные органы установили, что среди ключевых клиентов связанного с Семьей одиозного бизнесмена Сергея Курченко, которого подозревают в продаже транзитных нефтепродуктов внутри Украины, выступали компании 'Лукойл' и 'ТНК'.

В материалах уголовного дела приводились некоторые цифры, в частности, касающихся сотрудничества структур Курченко с российской группой ТНК. Так, за 2013 - начало 2014 гг. группа, включающая компании 'ТНК-Индастриз Украина', ООО 'Восток', ООО 'ТНК-ВР Коммерс', перечислила на счета 'ГазУкраина-2020' не менее 120 млн. гривен за покупку реэкспортной нефти. Ссылаясь на статистику 'Укрзализныци', прокуратура установила, что нерастаможенные нефтепродукты для ТНК поставлялись на железнодорожную станцию в Василькове. На местной нефтебазе их принимали фирмы 'Восток' и 'ТНК-ВР Коммерс' для последующих поставок своим АЗС в Киевской области.

В свою очередь, в компании 'ТНК-Индастриз Украина' прокомментировали, что в 2012-2013 году рынок нефтепродуктов Украины, при содействии действующей на тот момент государственной власти, был фактически монополизирован компаниями, входившими в группу ВЕТЭК под управлением Сергея Курченко.

'Собственное производство нефтепродуктов является недостаточным, поэтому значительная часть нефтепродуктов в Украину импортируется. Используя административные рычаги, искусственно была создана ситуация, при которой беспрепятственно импортировать нефтепродукты в Украину могли только компании группы ВЕТЕК, а практически все остальные игроки рынка были вынуждены покупать их именно у этих компаний', - говорится в ответе нефтетрейдера.

Ниже мы приводим полный ответ компании:

'Из открытых источников известно, что компаниями в группе 'ГазУкраина' за период 2012-2013 гг., на внутренний рынок Украины были поставлены нефтепродукты на сумму около 35 миллиардов гривен. В этот период ООО 'ТНК-Индастриз Украина' заключила сделки с ООО 'ГазУкраина-2020' на сумму 125,78 млн гривен, что составляет всего 0,3% от общего объема реализованных нефтепродуктов компанией 'ГазУкраина' за указанный период.

В 2013 году 'ТНК-Индастриз Украина' приобрела у ООО 'ГазУкраина-2020' 10 090 т бензина (марки А-95). Нашей компанией были уплачены все надлежащие налоги и сборы в сумме 20,96 млн гривен. В результате 14-ти проверок налоговых органов различных уровней, от районной до центральной, нарушений обнаружено не было, что еще раз подчеркивает, что компания является добропорядочным налогоплательщиком.

'ТНК-Индастриз Украина' приобретала у 'ГазУкраина-2020' нефтепродукты, которые были оформлены надлежащим образом в таможенных органах. Налоговые органы подтвердили всю законность осуществленной сделки. У ООО 'ТНК-Индастриз Украина' имеются все первичные бухгалтерские документы, включая налоговые накладные, которые были зарегистрированы в едином реестре. На этот период налоговые органы не имели к 'ТНК-Индастриз Украина' никаких претензий'.

Новые обещания