Деньги: Российские олигархи забирают у крымских бизнесменов имущество

24 Мар 2014 00:00

Российская власть пытается вернуть себе убытки, которые понесла через аннексию Крыма.

Аннексия Крыма уже влетела Москве в копеечку. По подсчетам экспертов, суммарный убыток России с учетом международных санкций - свыше 100 миллиардов долларов. То есть - больше, чем две Олимпиады в Сочи, - сообщает ТСН.

Как Россия будет их возвращать? Пустые банкоматы и банки в Крыму, опустошенные магазины, даже, продуктовые. И никакого импорта. Это то, о чем рассказывают очевидцы. Чиновники добавляют: 677 миллионов гривен перевели из Киева на крымские пенсии, но люди их не получили, потому что заблокированы счета. Самопровозглашенная власть полуострова не перечислила в бюджет Украины ни копейки налогов и просто открыла легитимную часть Украины от электронной системы платежей.

Крымчане, которые хотят остаться украинцами, констатируют: их выживают с полуострова. Только по официальным данным минсоцполитики, оставить российский Крым решили 25 тысяч жителей. Для сравнения это столько же, как целый город Алушта. С беженцами, зависает в воздухе и судьба десятков тысяч частных домов. Оставаться опасно, поехать. Кто решил последнее - селится, где помогут добрые люди. Правительство, несмотря на пустую казну, быстро подыскивает для них общежития и санатории и решает, как переориентировать зарплаты и пенсии. Тем временем, в Крыму уже разворовывают документы на имущество.

Впрочем, кое-кого лишили имущества без каких-либо документов. Местную крымскую телерадиокомпанию 'Черноморская' самопровозглашенная власть полуострова не только отрезала от эфира, как остальные украинские телеканалов, но и выгнала из помещения. Новенькое спутниковое оборудование - отобрали, говорит журналист и автор программ 'Черноморки' Александр Янковский. Просто как воры в подворотне. Он также оставил в Крыму квартиру-машину и все, что имел. И переехал в Киев, сейчас канал вещает отсюда: приютили коллеги. Кроме откровенных грабежей, говорит Александр, местных предпринимателей заставляют платить все налоги на неизвестный счет одного из коммерческих банков.

В то же время, в местном крымском издании появляется заметка о новом 'смотрящем' Крыма - чеченском бизнесмене Руслане Байсарове. Бывшего мужа российской певицы Кристины Орбакайте. Ему, пишут, отдали весь курортный бизнес и недвижимость южного берега полуострова. По словам министра здравоохранения Украины, в настоящее время в Крыму 30 санаториев Минздрава, которые у нас хотят отобрать. Подтверждает: в них в эти минуты даром роскошествуют вооруженные оккупанты. Тем временем, российская пресса откровенно говорит о планах Байсарова в Крыму.

Расписывают о строительстве отеля, оздоровительного и развлекательного центров и ресторанов. Проект оценивается в 12 миллиардов рублей. Откуда? Судите сами. По данным собственных источников ТСН, сейчас Руслан Байсаров в Крыму, шантажирует украинских бизнесменов. Журналистам рассказали о схему - четверти. То есть, владельцу оставляют только 25 процентов, тогда как 3/4 - отходят 'надзирателю Басарову'. Кто откажется, заберут все. То есть, 'национализируют'.

Военные же эксперты утверждают: в планах Путина были не только заводы-пароходы. И не только в Крыму. 'Они хотели бы взять под контроль Днепропетровский узел. Три недели назад, они конкретно хотели заходить на восток, юг и даже в Киев. Но это колоссальные деньги. На захвата Крыма они потратили около 100 млрд. долларов', говорит военный эксперт, Алексей Арестович.

Самопровозглашенная власти Крыма публично заявила о намерениях 'национализировать' в Крыму целый список. В частности, 'Черноморнефтегаз' и 'Ощадбанк'. Киев ответил зеркально: Украина будет забирать российское имущество в ответ на захваченное в Крыму. И не только в Украине. Украина оставляет за собой право принимать адекватные меры по компенсации всех убытков за счет имущества, которое принадлежит РФ и находится как на территории Украины, так и в других странах. У российского 'Газпрома' очень много объектов по территории Европы', - заявляет министр юстиции Украины, Павел Петренко.

Впрочем, обсуждать выгоды Крыма российская пресса не стеснялась еще до его грубой аннексии: одно из изданий расписывает прелести Керченского пролива, портов, и дармового пребывания Черноморского флота на украинском полуострове еще и без 100-долларовой скидки на газ. На этой неделе Россия снимает маски: мол, Крым - отобрали, скидки - нельзя.

Украинское правительство уже готовит иски в международные суды. России хотят предъявить не только военную агрессию, но и советские долги - 80 миллиардов долларов. 'Мы сейчас отрабатываем соответствующие заявления в международный суд при ООН относительно того, что РФ посягнула на нашу территориальную целостность. Сюда же будут представлены наши заявления относительно претензий на имущество бывшего РСРС, которое принадлежит Украине', - заявляет министр юстиции Украины, Павел Петренко. Однако, пока суды будут продолжаться, эксперты единодушны: чтобы дать отпор захватчикам, следует немедленно переориентировать производственные ресурсы с российских рынков и диверсифицировать поставки газа. Чтобы не потерять время и остальные территории Украины.

Новые обещания