Деньги: Почему 65 тысяч киевлян не дождутся квартир

25 Сен 2015 10:29

Вместо реальных денег застройщики получат право расплачиваться с городом квадратными метрами. Это значит, что вместо миллионов от строительных КП город может получить 28-57 "однушек" в год.

Коммунальных застройщиков КП "Житлоинвестбуд-УКБ" и КП по содержанию и эксплуатации жилого фонда спецназначения "Спецжитлофонд" могут освободить от перечисления прибыли в местный бюджет. Вместо этого им придется передавать городу часть квадратных метров в новостройках. Такие предложения на рассмотрение депутатов Киеврады внес департамент строительства и жилищного обеспечения КГГА.

На данный момент КП обязаны ежегодно перечислять в столичную казну 50% чистой прибыли. В 2014 году оба предприятия заплатили в киевскую казну 12,2 млн грн. В этом году сумма может быть почти в 2 раза больше. За 6 месяцев 2015 года прибыль "Житлоинвестбуд-УКБ" составила 16 млн грн, а "Спецжитлофонд" - 2,8 млн грн. То есть город уже сейчас может посчитать себе в "плюс" почти 10 млн грн, пишет Деловая столица.

Но чиновники предлагают, чтобы вместо денег КП отдавали городу квартиры на ту же сумму. Стоимость квадратных метров будет рассчитываться по ценам, установленным Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Согласно указу министерства №194 от 14.08.2015, один квадратный метр жилья в Киеве сейчас стоит 8,69 тыс. грн. То есть цена однокомнатной квартиры площадью 40 кв. м составляет примерно 350 тыс. грн. Это значит, что вместо миллионов от строительных КП город может получить 28-57 "однушек" в год.

В Департаменте финансов КГГА такую схему считают незаконной. Там напоминают, что Бюджетный кодекс запрещает проводить расчеты с бюджетом в неденежной форме, в том числе путем взаимозачета, использования векселей, бартерных операций и т.д. К тому же, нуждающихся в квартирах сейчас слишком много. В очереди на жилье зарегистрировано 65 тыс. жителей столицы. Из них больше 6 тыс. - во внеоочередном списке, свыше 24 тыс. - в первоочередном и около 35 тыс. - в общей очереди. Плюс порядка 1,5 тыс. инвесторов, пострадавших от деятельности группы компаний "Элита-центр", которым город пообещал квартиры.

Так что выделение 30-50 квартир в год не поможет решить проблему кардинально. Зато под предлогом такого обмена компании смогут пролоббировать для себя дополнительные льготы. В результате город не получит не только части чистой прибыли КП, но и, например, отчислений в виде оплаты паевого участия.

Тем не менее, окончательный крест на идее чиновники ставить не собираются. "Нам нужно взять это предложение за основу и заниматься решением проблемы. Либо честно сказать киевлянам, что денег и квартир у города нет, и не создавать тысячные очереди", - заявил член бюджетной комиссии и глава Шевченковской РГА Олег Гаряга. В качестве альтернативы депутаты предлагают завести в бюджете Киева отдельную статью расходов - на покупку жилья для киевлян, которые стоят в квартирной очереди. Финансировать ее предлагают, например, за счет полученных от застройщиков паевых взносов в развитие инженерно-транспортной инфраструктуры.

Однако не понятно, как при этом будут латать образовавшиеся в бюджете дыры. Ведь сейчас эти средства направляются на ремонт дорог, инженерных сетей и транспортных развязок. Правда, план поступлений в бюджет от застройщиков хронически не выполняется. В 2014 году компании перечислили в общей сложности только 164 млн грн из запланированных 330 млн грн. Хуже того, застройщики часто нарушают закон и вообще уклоняются от оплаты паевых взносов. За последние два года столичные власти насчитали 3 тыс. таких нарушителей, которые лишили горбюджет примерно 15 млрд грн.

Новые обещания