Деньги: "Континиум" затеял сырную чистку

9 Ноя 2015 10:55

Луцкая группа, входящая в орбиту нардепа Степана Ивахива, ликвидирует ставшую фигурантом уголовного производства по уклонению от уплаты налогов "Украинскую сырную компанию".

Группа "Континиум", принадлежащая Степану Ивахиву, Сергею Лагуру и Петру Дыминскому (ключевой собственник группы Игорь Еремеев умер в этом году), продолжает реструктуризацию бизнеса и его очистку от "лишних" активов вместе с долгами. 

Как стало известно "ДС", 3 ноября Хозяйственный суд Волынской области признал банкротом и открыл ликвидационную процедуру луцкого ООО "Украинская сырная компания" (УСК). Эта структура до недавнего времени была одним из крупнейших в стране участников рынка сыра и образовывала "молочное крыло" бизнеса "Континиума", основные доходы которому традиционно приносит розничная (через сеть АЗС WOG) и оптовая торговля нефтепродуктами.

УСК, выручка которой в прошлом году приблизилась к 800 млн грн, занималась управлением и сбытом продукции завода "Дубномолоко", который производит около 11 тыс. т твердого сыра под ТМ "Комо" в год, и занимает порядка 10% украинского сырного рынка. Этот бизнес появился на свет в ходе реструктуризации активов, которые ранее были объединены основателями "Континиума" под крышей Торгового дома "Западная молочная группа", признанного банкротом в 2013 году.

Такой же процесс в отношении УСК стартовал летом этого года. В августе хозяйственный суд Волынской области начал банкротство компании по инициативе луцкого ООО "Марлин", не чуждого "Континиуму". По данным "ДС", это произошло после того, как Главное управление Государственной фискальной службы в Волынской области открыло уголовное производство по факту уклонения от уплаты налогов должностными лицами "Украинской сырной компании". А в конце октября Луцкий межрайонный суд санкционировал выемку документов, касающихся финансовых операций между УСК и двумя ключевыми структурами сети АЗС WOG - "ВОГ Трейдинг" и "ВОГ Ритейл". По информации "ДС", с ними сырная компания заключала договоры на хранение горюче-смазочных материалов в этом году. По подозрению налоговиков, УСК за счет указанных операций завышала свои расходы, из-за чего сокращался налог на прибыль.

Судя по всему, оптимальным выходом из этой ситуации в "Континиуме" посчитали скорейшую ликвидацию УСК. В пользу этой версии свидетельствует и тот факт, что компания постаралась максимально быстро уладить отношения с главным кредитором - государственным Укрэксимбанком. В сентябре он предъявил "Украинской сырной компании" требования на астрономическую сумму в 811 млн грн, однако уже 13 октября отозвал их. "Мы договорились мирно", - рассказал "ДС" представитель одной из сторон. В Укрэксимбанке отказались от каких-либо подробностей, сославшись на банковскую тайну. Судя по всему, "Континиуму" пришлось взять на себя этот долг, переведя его на одну из своих платежеспособных структур.

Подобным способом компания в этом году уже решала проблемные вопросы с государственными банками. В ходе банкротства некогда одного из крупнейших импортеров нефтепродуктов в стране - ООО "Пром-газ-инвест", позднее переименованного в "Сетерус", долги этой структуры на сумму около 100 млн грн перед Ощадбанком погасил "ВОГ Трейдинг", после чего первая компания была оперативно признана банкротом и благополучно ликвидирована. Этот процесс стоил потери почти 680 млн грн менее удачливому кредитору "Сетеруса" - банку "Форум". В случае с УСК такой сценарий не предусматривается, поскольку в состав ее кредиторов входят "все свои" - уже упомянутая компания "Марлин", а также ООО "Комо-Экспорт" и "Золотой экватор". Долг "Украинской сырной компании" перед ними составляет около 100 млн грн, а поскольку ликвидных активов у должника уже не осталось, можно ожидать, что его ликвидация завершится оперативно. И компания благополучно прекратит существование вместе с финансовыми документами, которыми заинтересовались налоговики.

Новые обещания